В середине XVI века территория исторического Башкортостана находилась в составе государств — Ногайской Орды, Астраханского, Казанского и Сибирского ханств. Данный факт обусловил неодновременное принятие ими Московского подданства и значительно осложнило процесс.
После завоевания Казанского ханства царь Иван IV обратился к башкирам с предложением добровольно войти в состав Русского царства.
В то же время в Ногайской Орде в середине XVI века политическая ситуация была неустойчивой. На башкирские земли бывшего Казанского ханства стали претендовать различные группы ногайских мурз и сибирские правители. Начались междоусобные войны, которые усугубились стихийными бедствиями в регионе — голодом и чумой[2]. Ко второй половине XVI века относится уход ногаев с территории Башкортостана за Волгу и далее на запад в направлении Кубани, или на юг, в районы Каспийского и Аральского морей.
Во время народных собраний (йыйынов) башкирских родов были избраны представители и организовано посольство в Казань, а затем в Москву для ведения переговоров.
В 1554—1557 гг. переговоры с царским наместником в Казани боярином А. Б. Горбатым-Шуйским сначала вели бывшие подданные Казанского ханства — северо-западные башкиры — байлар, буляр, гайна[3], ирэкте, каратабын, уран, а затем центральные — мин и юрматы, юго-восточные — бурзян, кыпсак, тамьян, усерган[4], восточные племена башкир — табын, кудей и другие.
Заключительным этапом вхождения башкир в состав Русского государства была поездка в 1557 году их послов в Москву, где завершились переговоры с московскими властями, и башкиры получили жалованные грамоты от царя Ивана IV. В грамотах были изложены основные условия присоединения, предводители башкирских племён были в тарханы и князья, а некоторые произведены в старосты. Грамоты царя Ивана IV являлись договором между Российским государством и башкирами.
Часть зауральских (северо-восточных) башкир была присоединена в ходе борьбы войск Кучумовичей с российскими, то есть в конце XVI — начале XVII века, после прекращения существования Сибирского ханства.
Объяснение:
СОЧ по историй казахстана
Для управления империей на огромной территории Чингисхан распределил земельные наделы между своими сыновьями. Эти территориальные наделы стали называться Улусы Старшему сыну Чингисхана, Джучи досталась северная часть Жетысу до низовий Волги и вся территория Дешт-и-Кыпчака. В Земли Западной Монголии, Верхнего Иртыша и Тарбагатайский край вошли в состав улуса Чагатая В улус Чагатая вошла территория Восточного Туркестана, Жетысу и Мавераннахра. Младшему сыну Толе досталась достались отцовские земли - собственно Монголию
6 достались отцовские земли - собственно Монголию
Задание 2
1 с
2 д
3 г
4 а
5 в
задание 3
я потом дополню в коментах веть там полный пиз***
Ак Орда Сходства Золотая Орда
1. Система правления: Феодальная
2. Внешняя политика: торговые отношения 1. Феодальная система правления
2. Налоги 1. Система правления: Феодальная
2. Внешняя политика: торговые отношения
задание 4
Виды налогов: 1.тагар, 2.калан, 3.купчур, 4.зякет, 5. Харадж и бадж