Франция:
Геннобавд (III век)
Аскарик и Мерогей (конец III — начало IV века)
Маллобавд (вторая половина IV века)
Династия Меровингов
Вожди франков
Маркомир, Геннобавд и Суннон (конец IV века — ок. 420 года)
Некоторые историки считают этих вождей (королей) мифическими и (полу)легендарными.
Фарамонд (около 420—426)
Теодомер (ок 426)
Хлодион (около 426—448)
Вожди (короли) салических франков в Турне Вожди (малые короли) (рипуарских ?) франков в Кёльне Вожди (малые короли) салических франков в Камбре ? Вожди (малые короли) салических франков в Тонгерене ? Вожди (малые короли) франков в Ле-Мане ?
Меровей (448—457)
Эгидий (457—464)
Хильдерик I (457—481), первый король, чьё существование не вызывает сомнений.
Хлодвиг I (481—511)
?Хлодебальд?
?Сигемер? (уп. в 469)
Сигиберт Хромой (ок. 483—507)
Хлодерих (507—508)
Рагнахар (ок. 460—489 или 509)
Харарих (ок. 460—491 или 509)
?Рихар? (?—509)
?Ригномер? (?—509)
Объяснение:
Из-за Шелкового пути население в городах увеличивалось, равно как и объемы производства, ремесла. В городах начали появляться различные мастера от гончаров до кузнецов и так далее. Каждый мастер занимался своим делом, но важно понимать, что каждое ремесло от ювелирного искусства до обработки металла было полезно и необходимо городу. Об этом свидетельствуют гончарные мастерские в Талгаре, Отраре и многих других местах.
Увеличение населения в городах и расширение ремесел повлекло за собой и развитие торговли, иначе было невозможно, потому что Казахстан был на Шелковом Пути и нельзя было не ухватить кусок от этого пирога. Расширение ремесел позволило расширить и продукцию, которой можно торговать – это и стекло, ювелирные изделения, продукты, и так далее. Шелковый путь появлиял на развитие товаро-денежных отношений в Казахстане, особенно в крупных городах такие как Туркестан, Отрар и прочие. Помимо денег обменивали и на зерно, козьи шкуры, ткани, мясо и так далее.