
поставить не забуте
Гидросфера - Терриконы размываются дождевой водой
Литосфера - образуются трещины в земной коре
Атмосфера - пыль и газ поднимаются в воздух
Биосфера - заражение растений и животных
Объяснение:
Добыча полезных ископаемых влияет на все сферы Земли.
Терриконы размываются дождевой водой и вредные вещества попадают в естественные водоёмы. Это влияние на Гидросферу. Через воду и почву происходит заражение растений и животных. Это влияние на Биосферу. При добыче полезных ископаемых пыль и газ поднимаются в воздух. Это влияние на Атмосферу. В земной коре образуются трещины. Это влияние на Литосферу.
тема 5 класса вот ответ
1) Жанна д'Арк, уверяла, что слышит голоса святых, которые побуждали ее к военному подвигу и обещали ей свою . По войскам пролетела весть, что против англичан выступит сама посланница Бога. Узнав об этом, офицеры и солдаты чувствовали необычайное воодушевление, всем хотелось увидеть деву и встать под ее знамя
2) Жанна проявила смелость и воодушевила народ на борьбу с врагом. Она прорвалась с войсками в осажденный англичанами Орлеан и 8 мая 1429 вынудила их снять осаду города, за что в народе ее стали называть Орлеанской девой. Ряд побед, одержанных Жанной д’Арк, позволил дофину Карлу (Карлу VII) 17 июля 1429 короноваться в Реймсе
3) Как истинного патриота
Объяснение:
Общественный строй Кыпчакского ханства является прямым продолжением общественного уклада Кимакского каганата. Ставка ханской власти носила название орда. Система управления войском по существующей традиции состояла из правого и левого крыльев. Ставка более сильного и влиятельного правого крыла находилась на берегу реки Урал на месте города Сарай, а ставка левого крыла – в присырдарьинском городе Сыгнак. К представителям господствующего сословия относились ханы, их родственники, тарханы, баскаки, беки, баи (богачи) и вожди родов и племен. К низшему сословию относились скотоводы, жатаки, рабы. Рабами становились как военнопленные, так и задолжавшие бедняки. Одним из источников обогащения представителей господствующего сословия была продажа рабов на среднеазиатских базарах. О том, что в Кыпчакском ханстве существовало рабство, свидетельствовал Махмуд Кашгари, называя рабов «яланкугами».
Объяснение:
1г2в3а4б
Объяснение: