За 1940—1986 года продукция электроэнергетики увеличилась в 41 раз, машиностроения и металлообработки — в 105 раз, химической и нефтехимической промышленности — в 79 раз.
В 1945 г. в промышленности объём производства составлял 92 % от уровня 1940 г.
Свыше ¾ добычи минерального топлива приходилось на нефть (624 млн тонн в 1988 году, включая газовый конденсат) и природный газ (770 млрд м³). Главная сырьевая база СССР — Западная Сибирь (2/3 всей нефти и более ½ газа в стране). По добыче нефти выделяются также Поволжье, Урал, Кавказ (Азербайджан, Чечено-Ингушетия), газа — республики Средней Азии (Туркменистан, Узбекистан) и Северный Кавказ.
В 1945 г. после Великой отечественной войны объём производства в топливных отраслях составлял 77,8 % от уровня 1940 г.
Большинство нефтеперерабатывающих заводов СССР появились в два послевоенных десятилетия: с 1945 по 1965 г. было введено в эксплуатацию 16 заводов, или более половины действующих на сегодняшний день в России[1]. При выборе площадок для размещения НПЗ руководствовались двумя факторами: близостью к районам потребления нефтепродуктов и сокращением общих затрат на транспортировку нефти в связи с чем ряд НПЗ был построен в районах добычи нефти.
1) После Первой мировой войны США в 20-е годы стал самой большой державой мира. Война принесла американскому бизнесу огромную прибыль. Бывший должником Европы США после войны стал его кредитором. США утвердилась как лидер мирового экономического развития. Ускорился процесс концентрации промышленности и банковской системы. Внешняя торговля выросла вдвое, а стоимость экспорта увеличилась в 3 раза. (с 2,4 до 7,9 миллиард долларов).
2)Новый курс Рузвельта-это экономическая и социальная программа, проводившаяся администрацией президента США Ф. Рузвельта с 1933 по 1939 год и нацеленная как на преодоление последствий Великой депрессии.
3) Вильсону во многом пришлось отказаться от "14 пунктов". Американцы были не согласны с условиями Версальского договора. В марте 1920 г. сенат большинством голосов высказался против Версальского договора. Выявляются противоречия с Японией и Англией вокруг рынков. Растут торговые связи с СССР. В 1928 г. американские инвестиции сравнялись с английскими и составили 17 млрд. долларов. В январе 1932 г. выдвинута доктрина о непризнании завоеваний Японии и насильственных сделок с Китаем. В марте 1933г. Рузвельт заявил о политике "доброго соседа" по отношению ко всему миру. 3 апреля американцы признают новое правительство Франко в Испании.
1 - С;
2 - D;
3 - Е;
4 - B;
5 - А.