Чокан Валиханов (русская транскрипция) был офицером русской армии, ученым, писателем, историком-этнографом народов Сибири и Казахстана. Родился он в 1835 году на территории современной Костанайской области. Его отец был внуком знаменитого Абылая, знатным и образованным человеком, поэтому Чокану с детства была привита любовь к казахскому народному творчеству. В родной крепости он учился в казахской медресе, читал и писал по-арабски.
В 1854-1857 годах на службе в российской армии Чокан Валиханов принимал участие в переговорах о вступлении Старшего жуза под покровительство Российской империи. В 1854 году был начато строительство охранного форта Верный, ныне город Алматы. В 1855 году Валиханов участвовал в научной географической экспедиции от Омска до Заилийского Алатау.
В 1856-1857 годах в составе военно-научной экспедиции по Джунгарии и Киргизии он описал флору и фауну края, сделал точные географические карты, записал и частично перевел на русский язык киргизский эпос "Манас". С конца 1857 года являлся действительным членом Русского географического общества. Затем было путешествие по западным провинциям Китая, давшее большое описание обычаев Кашгара, Восточного Туркестана, точных географических данных.
Объяснение:
Жемчужина Индии
Тадж-Махал прекрасен в любое время суток. Это сон и явь, величие и невесомость одновременно. Это скорбный реквием и возвышенный гимн великой любви. Его строгие формы внушительны, ясны и нежны. В спокойном, мягком облике Тадж-Махала явственно проступает непоколебимая и несокрушимая сила.
На рассвете его купола и минареты окрашиваются в теплые розовые тона. Днем он предстает во всем великолепии тонкого каменного кружева, сверкающего на солнце.
Лунными ночами кажется, что это сияющий сказочный замок, сотканный из лунных лучей и вознесшийся над земною тьмой, в котором обитают добрые феи, прислуживающие прекрасной принцессе. Мавзолей Тадж-Махал стал признанным символом любви, воспетым поэтами всех стран и народов.
Поражает музыка линий и форм, их полная гармония с окружающим пейзажем. Поэты сравнивали купол мавзолея с облачком, застывшим на призрачном воздушном троне. На закате сиреневое печальное мерцание ниш и порталов оттеняет розовые отблески догорающего солнца на стенах Тадж-Махала.
Целями путешествий были поиски торговых путей в Китай и Индию (после упадка Великого шёлкового пути и захвата Османами Леванта и Константинополя). Итог - создание колониальных империй.
2 - европейцы по началу могли предложить за азиатские товары лишь золото и серебро, которое они получали в Америке, либо прямой грабёж, как делал Васко да Гама. Чтобы сохранить земли за собой строили города, населяя их выходцами из Европы, фактории, развивали флот и пороховые технологии.
Если кратко характеризовать индейцев - отсутствие металлургии железа (но при этом знали серебро, золото и бронзу) и изолированность от Старого Света
Плантация - это хозяйственный комплекс, производящий хлопок, табак, сахар, кофе, чай, какао, пряности, тропические фрукты (колониальные товары)
В Америке они искали, в первую очередь, золото и серебро, в Африке - рабов, а в Азии те самые колониальные товары
Объяснение: