М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dksusjehdh
dksusjehdh
15.02.2020 19:33 •  История

Используя слова для справок вставьте пропущенные слова в текст. Происхождение этнонима «казах» долгое время было предметом споров и дискуссий.

По мнению ученых, исследователей истории Казахского ханства, «казах» -

(1, слово. Первоначально оно имело значение свободный, (2 Слово «казах» обозначало всякого вольного человека, отделившегося от своего народа или своего государства и ведущего независимый образ жизни. Иными словами, исходное значение термина «казах»- это свободное состояние, положение некоего человека или группы людей. По мнению наиболее известных и авторитетных исследователей, тюркским словом «казах» всегда обозначались люди, ведущие вольный, свободный образ

ЖИЗНИ.

В середине (3 века казахи

создали собственное государство вольных людей – (4_

Слова для справок:

Казахское ханство: XVII; тюркское; XV; вольный, индоевропейское; ханство Абулҳалра.​

👇
Ответ:
shakmatovakseni
shakmatovakseni
15.02.2020

1)тюрское

2)вольный

3)XVII

Объяснение:

5 незнаю кажется так извини если не правильно

4,7(75 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Marsel2V
Marsel2V
15.02.2020
1. разделил гос-во на 20 административно-податных округов, которые получили название сатрапия. во главе каждого округа стоял сатрап, который выполнял гражданские функции. армия находилась под контролем военачальника каждого округа, который подчинялся царю.
2.налоговая реформа. каждая сатрапия должна была платить налог с учетом кол-ва обрабатывающейся земли.
3. реформа гос.управления. создан центральный аппарат во главе с царской канцелярией. столица гос-ва- Сузы.
4. фин.реформа-введение единой ден.системы-дарики (монеты)
4,8(59 оценок)
Ответ:
iirunka153
iirunka153
15.02.2020
Катались на коньках (Петр усиленно вводил европейское воспитание и коньки очень любил). Есть сведения, что он первый прибил коньки намертво к сапогам, чтобы проще было одевать.
Еще усиленно распространялись шахматы, в России они появились давно, но церковь осуждала эту игру длительное время и только при Петре она расцвела, но в нее стали учить играть и детей.
Девочки занимались рукоделием, мальчишки строили кораблики, управляли лодками всех видов и мастей.
Учились играть на музыкальных инструментах (но это развлечение было тогда только для очень богатых, так как у нас инструменты не делали, а привозили из Европы). 
Стали появляться игрушечные кораблики, как настоящие (тоже привозили из Европы сначала, и стоили они очень дорого). У богатых были потешные возки и лошадки (каталки или качалки) европейского производства. А еще стали из Германии привозить оловянных солдатиков для мальчиков и кукол с приданным для девочек. 
На святки колядовали, ставили пьесы рождественской тематики в Рождество (театр тоже активно внедрялся).

Вообще, при Петре русские национальные забавы перемешались с европейскими. На Пасху катали яйца, устраивали карусели.
Император Петр был еще и хорошим токарем и частенько любил поработать за токарным станком, за которым делал и игрушки. И сделать кубаря, пасхальное яйцо или волчок было для него не трудно. Для своих домочадцев он часто делал сам такие подарки.
дети всех сословий любили игру в лошадки, но она отличалась у детей разных сословий в зависимости от занимаемого места (кучер, пассажиры).
Вообще, сословное и материальное положение очень отражалось на играх и развлечениях.  
А деревенские детишки так и играли в народные игры: хороводы, лапта, взапуски (догонялки), бирюльки.  
4,6(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ