ответ:Восстание Степана Разина:
- случилось в 1667-1671 годы
- произошло из-за усиления гнета крестьян
- в восстании участвовали крестьяне, казаки, бедные люди, уральские народы
- восстание проходило в Поволжье и на Украине
- поражение крестьян была из-за того, что они верили в хорошего царя, и восстание было стихийным
- именуется как крестьянская война
Восстание Емельяна Пугачева
- случилось с 1773 по 1775 годы
- из-за усиления гнета крестьян
- яицкие, оренбургские казаки, крестьяне, поволжские народы
- территория прохождения – Башкортостан, Поволжье, Урал
- восстание было подавлено, восставшие сдали своего предводителя власти
- крестьянская война
Стоит отметить, что обе крестьянские войны практически идентичны друг другу. Разница заключается лишь в предводителях, лидерах восстания. Если Степан Разин был авторитетным лицом восстания, то Емельян Пугачев претворялся царем, не имея настоящей поддержки восставших.
Объяснение:
Усуни были кочевым племенем, которое относится к индоиранской или тюркской группе.
Усуни обитали в Синьцзяне (Синьцзянском автономном районе Китая, сейчас там живут уйгуры), но из-за гуннов были вынуждены перекочевать в Семиречье .
Усуни отличались от всех, так как имели голубые глаза и рыжие волосы. Их главой был гуньмо, а столицей был Кызыл Ангар или Чугу-чэн на берегу озера Иссык-Куль (сейчас там Киргизия).
Усуни имели свое государство, которое делилось на восточную часть, центральную и западную части.
Но нельзя сказать о том, что усуни были полностью кочевым народом, ведь они обладали государственностью, а значит имели и оседлую часть своего народа, которая жила в кирпичных зданиях (кочевые усуни, естественно, жили в юртах).
Их «соседями» были кангюяи и гунны – с ними они воевали. Причиной войн, чаще всего, были пастбища.
Плюс, у усуней был большой сосед – Китай – с ним они не воевали, а стремились сближаться и использовали для этого дипломатические связи, династические браки. Однако, Китай не всегда был другом: в 108 году до нашей эры Китай предпринимал попытки получить поддержку усуней и обратить ее против правителей самих же усуней и даже отправлял к усуням посольство. А в результате междоусобной войны усуни были и вовсе покорены Китаем, это происходило в период с 51 по 3 годы до нашей эры