мОктавиан, родившийся 23 сентября 63 г. до P. X., назывался первоначально, как и отец его, Гай Октавий, но затем, сделавшись приемным сыном диктатора Цезаря, принял имя Г. Юлия Цезаря Октавиана. Его мать, Аттия, была дочерью младшей сестры диктатора, Юлии, и М. Аттия Бальба. Будучи 4-летним мальчиком, он лишился отца и воспитывался некоторое время в доме своей бабки Юлии, пока его мать снова не вышла замуж за Л. Марция Филиппа. Его бездетный дед, диктатор Цезарь, деятельно принялся за воспитание мальчика, который, будучи 12 лет, произнес надгробную речь своей матери Юлии. Четыре года спустя, после битвы при Фарсале, он надел мужскую тогу (toga virilis) и вскоре сделался понтифексом. Октавий был слаб здоровьем, что не позволяло ему принять участие ни в африканском, ни в испанском походе своего деда; но последний постарался расположить к нему народ ходатайством его за многих помпейцев и участием в постановке некоторых, устроенных им, сценических представлений. Когда диктатор 13 сентября 45 г. сделал свое завещание, он назначил своего внука наследником и усыновил его так, что последний об этом и не знал. Той же осенью Октавий со своими друзьями, М. Агриппой и Кв. Сальвидиеном Руфом, отправился в Иллирию, чтобы, по воле своего деда, находясь в войсках, высланных вперед на войну с парфянами, получить сведения, необходимые для полководца, и в то же время продолжать свои занятия под руководством своих прежних учителей. Он жил большей частью в Аполлонии. На шестой месяц своего пребывания здесь он получил известие об убийстве своего деда.
Палестина простирается от южных предгорий Ливана до северо-западных границ Аравийского полуострова. На востоке она
граничит с сирийско-месопотамской степью, а на западе омывается Средиземным морем. Территория Палестины очень невелика и достигает лишь 26 000 км2. В географическом отношении Палестину можно разделить на четыре части: побережье,
плоскогорье к западу от Иордана, долину Иордана и плоскогорье к востоку от Иордана.
Южная часть побережья орошается множеством речек и славится своей плодородной почвой; особенно плодородны земли Саронской низменности, которую иногда называли «райским садом». Плодородием славились и некоторые внутренние области Западной Палестины — такие, как Иезреельская равнина, орошаемая рекой Кишон, и Иерихонская равнина, по которой протекает Вади-Кельт. В этих жарких и влажных районах может расти даже финиковая пальма.
К западу от северной части долины Иордана расположена Галилея со своими долинами, равнинами и горными склонами, хорошо орошаемыми горными потоками и источниками. Эта страна, благоприятная для развития земледелия, была в древности густо заселена, на что указывают многочисленные развалины древних городов.
ответ:в 530 г. до н.э.
Объяснение: