М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
JeDor15
JeDor15
28.02.2023 09:22 •  История

Что общего между уйсунями и кангюями?​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
qwaszx13
qwaszx13
28.02.2023

Объяснение:

Речь идет периоде с 1850 по 1900 год. В Европе произошли такие изменения:

Франция с 1870года стала республикой, причем эта республика была третья по счету и просуществовала 70 лет, а не 4, как вторая. Пруссия и Германский союз в 1871 стали Германской империей. Она представляла собой крупнейшую экономику континентальной Европы к концу . К 1870 году единым государством стала Италия. в последнюю очередь к ней присоединили Рим. Она была королевством, а не республикой, как Франция. . С 1878 полностью независимыми стали Сербия, Болгария, Румыния и Черногория

4,5(26 оценок)
Ответ:
artyomburyanov
artyomburyanov
28.02.2023
После смерти Шейбани власть в Мавераннахре перешла в руки Бабура. Только благодаря дарованиям племянника Шейбани-хана, Убайдуллы-хана, владычество дома Шейбанидов было восстановлено уже в 1512 году Убайдулла-хан сумел привлечь на свою сторону симпатии населения, ему удалось разгромить сефевидов и сохранить независимость от Ирана. Эта победа имела большое историческое значение. Население Мавераннахра сохранило свою независимость от сефевидского Ирана и сохранило традиционное суннитское направление ислама.

Заключение союза с султаном Османской империи Селимом I позволило существенно ослабить сефевидов, особенно после Чалдыранской битвы 1514 года. После Чалдыранской битвы шах Исмаил практически не нападает на соседние государства, oн потерял веру в непобедимость, постепенно впал в алкоголизм и пьянство[11]. Убайдуллахан старался расширить государство Шейбанидов. Дважды, в 1529 и 1536, он захватывал Герат[7]. Пять раз, (1524-25), (1526-28), (1529-31), (1532-33), (1535 −38), под руководством Убайдулла-хана узбеки вторгались в Хорасан. Он смог положить конец внутренним междоусобицам[7].
4,6(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ