1. Войны Османской империи
XVI в. было временем крупнейшей военной и политической мощи Османской империи. В первой половине XVI в. она присоединила к своим владениям значительные территории на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Осуществлено это было султаном Селимом И Грозным (1512-1520 гг.)
Фигура в истории
Селим родился 1470 Он был чрезвычайно честолюбивым человеком. Однажды заявил, что хочет, как Александр Македонский, покорить весь мир. Чтобы занять престол, он заставил отца отречься, а затем, прежде чем его старшие братья успели оправиться, захватил первенство. Впоследствии он приказал их убить. Жестокость Селима I ужасала и врагов, и друзей. Во время войны против иранского шаха он приказал истребить 40 000 человек, единственной виной которых
В победоносной войне против Ирана Селим I завоевал страны Закавказья - Азербайджан, часть Армении, Грузии, Дагестан и Курдистан. После этого начал завоевание Сирии и Египта. Присоединив их земли к своей империи, он провозгласил себя халифом - главой всех мусульман. Своему сыну Сулейману I он завещал объединить завоеванные земли и сделать их неотъемлемой частью империи.Периодом наивысшего расцвета Османской империи считают правления Сулеймана I Пышного(1520-1566 гг.) Он был , самым мощным из турецких султанов за все время существования Османской империи.
была верность шаху.
Монгольское нашествие оказало положительноевлияние на формирование казахского этноса иубыстрил процесс на несколько столетий вперед.
Объединение народа произошло благодаряобщности форм хозяйств и культуры, утвержденияТюркского языка как основного.
Ак Орда, ханство Абулхаира, Ногайская Орда,Могулистан сыграли огромную роль назаключительном этапе формирования казахскогоэтноса
Главную роль в формировании казахской народности сыграла монгольские племена
Объяснение: