М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yusdanila
yusdanila
01.01.2020 23:37 •  История

2 вопроса в одном вопросе 1..Согласны ли вы, что в XIX веке владельцы фабрик или работодатели могли легко подчинять рабочих своей воле?

2..Обоснуйте свою позицию тремя аргументами​

👇
Ответ:
leonn1
leonn1
01.01.2020

Не согласна, потому что тогда началась демократизация в более развитых странах как Англия и Франция, но если брать к примеру Российскую империю, ещё в некоторых хуторах это было допустимо.

1) было отменено крепостное право в 1861

2) государство провело множество реформ для улучшения положения работников

3) бывшие крепостные стали вольнонаёмными работниками, и сами выбирали на кого работать ( а там уже работодатель ставил свою заработную плату и время рабочего дня)

4,8(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
avrorasergeev
avrorasergeev
01.01.2020

Что такое сословие?

Сословие — социальная группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству. Сословное деление было характерно для средневековой Европы, и обычно включало аристократию, священников и общинников (простолюдинов). В ряде государств последние разделялись на бюргеров (буржуа, мещан) и крестьян. Первые законодательные собрания Европы базировались на сословном принципе; характерными примерами являлись трёхпалатные Генеральные штаты во Франции и двухпалатный Парламент Англии.

• Какими привилегиями обладало дворянство?

Дворянство в европейских странах и России Средневековья и Нового времени — господствующее сословие светских землевладельцев, обладавшее наследственными привилегиями. Дворянство сформировалось в рамках исполнения военной функции (рыцарство). На обязанности дворянства воевать (налог кровью) были основаны его различные привилегии: налоговые изъятия, привилегии в суде, право занимать определённые должности, освобождение от телесных наказаний и т.д. От других сословий дворянство отличалось своим положением в качестве основной части господствующего слоя, военными и административными функциями, привилегиями, образованием м воспитанием, образом жизни, моралью с её представлениями о чести как о высшей ценности.

4,6(73 оценок)
Ответ:
Znanija027
Znanija027
01.01.2020

1) Франки получали земли, которые они отобрали у галлов и римлян. Они отбирали не все земли, но если какое-то поле им нравилось, никто не мог помешать отобрать его. Так продолжалось, пока не осталось франков без земель.

2) Франки приняли религию римлян и галлов – католичество. Другие германцы тоже были христианами, но не католиками, а арианами, потому римляне-католики им не доверяли. А с франками галлы и римляне лучше жили в одном государстве, молясь Господу одинаково со своими завоевателями.

3) Народное собрание франков теряло своё значение, потому всех их теперь сложно было собрать в одном месте. Вместо него король советовался с ближайшей дружиной, которая всегда была рядом (кроме того влияние сохраняли роды старой знати.

4) Франки стали собирать с римлян и галлов налоги, то есть заменили собой римскую государственную власть.

5) Короли во все части своей страны отправляли своих доверенных людей – графов, которые от его имени собирали налоги, командовали отрядами воинов, руководили местным судом.

4,4(6 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ