ответ:1700 -1721 г. г. - Великая Северная война. Борьба России и Швеции за господство на Балтике.
1700 год - Швеция наносит поражение России под Нарвой.
1701 год - шведы вторгаются в Польшу.
1701 год - Курфюрст Брандербургский Фридрих III коронуется Фридрихом I, королем Пруссии.
1703 год - Петр Великий основывает Санкт - Петербург.
1703-1711 - восстание венгров против Австрии.
1706г год - Альтранштадский мир. Август II (курфюрст Саксонии и король Польши) отказывается от польского трона в пользу Станислава Лещинского.
1708 год - Карл ХII Шведский вторгается в Россию.
1709 год - Полтавская битва. Главная победа России над Швецией. Дания и Саксония заключают с Россией союз против Швеции.
1710 - 1711 -- Война России с Турцией.
1710 год - Россия отвоевывает у Швеции балтийские провинции.
1711 год - Петр Великий вынужден вернуть Азов туркам и уйти из Польши. .
1713 год - Утрехтский мир. Курфюрст Бранденбургский становится королем Пруссии.
1715 год - Турки изгоняют венецианцев из греческой Мореи.
1716 -1718 гг. Война между Турцией и Австрией.
1718 год - Пожаревацкий мир. Турция отдает Белград Австрии, а Венгрия выходит из - под подчинения Австрии.
1719 год - Россия вторгается в Шведские владения. Дания, Швеция, Пруссия и Англияформируют коалицию против России.
1721 год - Ништадтским миром между Россией и Швецией заканчивается великая Северная война. Россия получает большие территории (Эстонию, Левонию и часть Карелии) . Конец господства Швеции на Балтике.
в начале xiii в. произошло объединение кочевых монгольских племен, приступивших к завоевательным . во главе племенного союза встал чингисхан – блестящий полководец и политик. под его руководством монголы завоевали северный китай, среднюю азию, степные территории, простиравшиеся от тихого океана до каспийского моря.
первое столкновение княжеств с монголами произошло в 1223 г., в течение которого монгольский разведывательный отряд спустился с южных склонов кавказских гор и вторгся в половецкие степи. половцы обратились к князьям за . несколько князей откликнулись на этот призыв. -половецкое войско встретилось с монголами на реке калке 31 мая 1223 г. в последовавшей битве князья действовали неслаженно, а часть войска и вовсе не участвовала в битве. что же касается половцев, то они не выдержали натиска монголов и обратились в бегство. в результате битвы -половецкое войско было наголову разгромлено, дружины понесли тяжелые потери: домой вернулся только каждый десятый воин. но монголы не стали вторгаться в пределы руси. они повернули обратно в монгольские степи.
Территории, которые были присоединены к России в 1763-1800, можно подразделить на две части: уже экономически развитые территории (это прежде всего крупные города бывшей Речи Посполитой) и неосвоенные территории, готовые для освоения (это прежде всего Новороссия, современный юг России и Украины). Первые напрямую по экономическому развитию России. Вторые по ему опосредованно, через основание новых городов, развитие новых производств и промыслов, расширение сельского хозяйства.
Объяснение: