М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Саша0726007
Саша0726007
08.06.2023 17:42 •  История

Выполнить письменно: найти один факт из истории
Тюменской области,
благодаря которому наша
область стала известна всей
стране. Какое значение имеет
этот исторический факт для
истории Тюменской области,
или нашей страны, или мира в
целом?


Выполнить письменно: найти один факт из историиТюменской области,благодаря которому нашаобласть стал

👇
Ответ:
Max749
Max749
08.06.2023

ответ

На перекрестке улиц Мельникайте и Геологоразведчиков установлен памятный знак. Именно на этом месте в 1948 году начались планомерные геологоразведочные работы на нефть и газ в Западной Сибири. Опорная скважина глубиной 2000 метров пробурена бригадой бурового мастера Бориса Никитовича Крамова. Однако вместо нефти геологи нашли минеральный источник.

4,6(63 оценок)
Ответ:
mig4
mig4
08.06.2023

1)Именно от Тюмени начиналось присоединение территории Сибири (вплоть до Тихого океана) к России. В то время лишь водные артерии связывали Тюмень с реками Крайнего Севера и Дальнего Востока, поэтому на гербе города изображен корабль. Еще в XVIII веке Михаил Васильевич Ломоносов отметил: «Российское могущество прирастать будет Сибирью» – часть этого высказывания закреплена на гербе Тюменской области, и пророческие слова великого ученого сбываются.

2)Во время Великой Отечественной войны в город было эвакуировано тело Владимира Ильича Ленина – местом для хранения выбрали здание Тюменской сельскохозяйственной академии (ныне Государственного аграрного университета Северного Зауралья) по адресу Республики, 7. Кроме того, в честь вождя революции в Тюмени возведен самый высокий бронзовый памятник Ленину в России – высотой 15,5 метров.

3)В Тюменской области, в городе Тобольске (240 км севернее Тюмени), в 1834 году родился самый знаменитый в мире химик – Дмитрий Менделеев. Помимо создания периодической системы химических элементов, он вошел в историю как основоположник нефтяного дела в России.

Объяснение:

Выбирай)

4,8(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Изменения прав и обязанностей дворянства в правлении Екатерины 2 были связаны с изданием Жалованной грамоты дворянству, что случилось в 1785 году.

Согласно данной грамоты, дворянство теперь было в разы выше боярство, вообще считалась самой привилегированной группой в обществе.  

Теперь дворянство имело следующие права:

• Право на владение землей

• Право на владение крепостными крестьянами

• Право на свободу от службы

• Право на свободу от личных податей

• Право на свободу от телесных наказаний

• Право на неприкосновенность достоинства дворянского

• Право на лишение звания только по суду

• Право на создание губернских и уездных собраний дворянства для избрания судей, исправников

• Право на отстаивание интересов перед императором

• Право на ведение родословных дворянских книг

И да, у дворянства не было обязанностей; по крайней мере специальные обязанности не были предусмотрены законодательством.

4,8(39 оценок)
Ответ:
кицуня1
кицуня1
08.06.2023

Петр Алексеевич Романов родился 30 мая 1672 г. в Москве. Он был четырнадцатым ребенком многосемейного царя Алексея Михайловича, первенцем от его второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной. Первая жена царя Алексея – Марья Ильинична Милославская – умерла ранее мужа, оставив ему двух сыновей – Федора и Ивана, и много дочерей. Таким образом, в царском семействе образовалось два круга родных: Милославские и Нарышкины. Еще при жизни Алексея Михайловича между ними завязалась вражда, так как Федор и Иван не отличались физическим здоровьем, в отличие от младшего Петра.

После кончины царя на престол вступил его старший сын – Федор, царствовавший с 1676 по 1682 г. Все это короткое царствование было наполнено борьбой и взаимными интригами царской родни и бояр. Наследовать Федору, скончавшемуся 20 лет от роду, должен был его брат Иван. Но он был больным, полуслепым и слабоумным, поэтому патриарх Иоаким и бояре провозгласили царем младшего царевича Петра. Родные царевича Ивана – его сестры и бояре Милославские не могли примириться с происшедшим. Царевна Софья и боярин Иван Милославский не остановились перед открытой смутой и подняли против врагов стрелецкое войско. После смерти Федора правительство показало стрельцам свою слабость и страх перед ними, и это повело к открытым беспорядкам в стрелецких слободах. Они стали своевольничать, утратили дисциплину. Этим и воспользовались Милославские, распространив слух, что Нарышкины якобы удушили Ивана, в руки стрельцам дали список «изменников-бояр.

4,7(29 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ