наук.Изучение гуманитарных дисциплин составляет важную часть общеобразовательной и мировоззренческой подготовки современных специалистов и интеллектуальному развитию личности и выработке творческого мышления. К важнейшим общественным наукам относитсяистория.
История – это наука о человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни в конкретных формах, в пространственно-временных измерениях. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических памятниках и источниках.
из вступления к рассказу «старуха изергиль» м. горького выпишите три примера с обособленными, два примера с необособленными определениями и один пример с обособленным приложением
их волосы, шелковые и черные, были распущены, ветер, теплый и легкий, играя ими, звякал монетами, вплетенными в них. между ними ласково блестели темно-голубые клочки неба, украшенные золотыми крапинками звезд. еще и теперь по небу бродили обрывки туч, пышные, странных очертаний и красок, тут – мягкие, как клубы дыма, сизые и пепельно-голубые, там – резкие, как обломки скал, матово-черные или коричневые.
кожа на лице, шее и руках вся изрезана морщинами, и при каждом движении старой изергиль можно было ждать, что сухая эта кожа разорвется вся, развалится кусками и предо мной встанет голый скелет с тусклыми черными глазами.
ты слеп больше меня, старухи.
Экономические:
ослабление экономики, вызванное в первую очередь разорением сельскохозяйственных угодий и сокращением большого количества ремесел.
бедность населения.
Политические:
фрагментация политической власти. Потеря единства и понимания важности консолидации государства позволили Церкви стать воплощением религиозной и национальной идентичности.
смещение центра: до монголов Киев был религиозным и светским центром Руси, а уже в 13 веке это первенство переходит во Владимир, а еще через столетие - в Москву.
вече, действующее во многих городах домонгольской Руси по окончании Ордынского нашествия претерпело серьезные изменения и в конце концов было ликвидировано как институт политической власти.
Некоторые политические институты, привнесенные монголами, со временем трансформировались под российские реалии и просуществовали еще многие века после Золотой Орды.
Культурные:
разграбление городов и уничтожение культурных ценностей.
рост влияния православной церкви, которая в эти мрачные годы становится единственным прибежищем и утешением для русских людей.