ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в 4-7 веках (германцев, славян, сарматских племен) . Великое переселение народов крушению Римской империи. Активное перемещение племен началось с 370-х годов, когда из Приуралья двумя потоками двинулись гунны: с одной стороны по северному побережью Черного моря и восточно-европейских степей, с другой — через Кавказ, Грузию и Армению в Сирию. Нашествие гуннов сдвинуло с места другие племена.
Около 370 гунны перешли Волгу и вместе с покоренными аланами обрушились на готов, которые жили в Северном Причерноморье. Готы, разделившись на остготов и вестготов через Дакию на север Адриатики, несколько раз нападали на Константинополь. С разрешения римских властей вестготы поселились на территории империи. Из-за притеснений чиновников они взбунтовались в 377 и в 378 одержали победу в битве под Адрианополем, в результате которой погиб император Валент. Натиск готов, аланов и гуннов был остановлен, но готы были поселены как федераты в Мезии. Существенно усилилась варваризация римской армии. Вестготы заняли большую часть Северной и Средней Италии, а в 410 их король Аларих взял Рим. В 410 вестготы основали Тулузское королевство, просуществовавшее до 507 г.
Вандалы через Южную Германию, Францию и Испанию и заняли бывшую римскую провинцию Африка (429-439). В 476 вождь германцев Одоакр сверг последнего императора Западной Римской империи Ромула. В 493 Теодорих создал королевство остготов со столицей в Равенне. В Европе возникли и другие варварские королевства: франков в Северной Галлии (476, впоследствии завоевали большую часть других варварских государств) , бургундов в Юго-Восточной Галлии с центром в Лионе (ок. 457). С новой силой двинулись гунны под предводительством Аттилы. Их продвижение в Галлии остановила битва на Каталаунских полях (451). В этой битве против гуннов под предводительством римского полководца Аэция выступили вестготы, бургунды и франки. После смерти Аттилы (453) его держава быстро распалась.
Император Восточной Римской империи Юстиниан I в 530-60-х гг. отвоевал у варваров Северную Африку, Италию и часть Испании, но после его смерти натиск варваров возобновился. В 568 лангобарды вторглись в Италию и основали там свое королевство. В 7 в. славяне, иногда поддерживаемые аварами и протоболгарами, заселяют Балканский полуостров. Часть славян расселяется в пределах Византийской империи в Малой Азии. На западе славяне продвигаются до территорий, занятых саксами и алеманнами. В Британии англы, саксы и юты, начав свои вторжения в середине 5 в. , к концу 6 — началу 7 вв. образуют ряд королевств. В целом эпоха переселения народов определила дальнейшую религиозную и политическую систему взаимоотношений в Европе.
Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область.
СООТВЕТСТВЕНО судетской облости у Германии не было бы
немецкий Вермахт НЕ вторгся бы в Чехословакию и НЕ занял быСудеты. В этот же день Чехословакия НЕ была б вынуждена вывести свои войска из Тешинской области, которая 2 октября была оккупирована Польшей.
Объяснение:
Мюнхенское соглашение 1938 года (в советской историографии обычно Мюнхенский сговор) — соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное в ночь с 29 на 30 сентября того же года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Чехословакия и Советский Союз на конференцию приглашены не были. Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. 1 октября 1938 года, не дожидаясь окончания срока, предусмотренного соглашением, немецкий Вермахт вторгся в Чехословакию и занял Судеты. В этот же день Чехословакия была вынуждена вывести свои войска из Тешинской области, которая 2 октября была оккупирована Польшей.
Также, 30 сентября 1938 года между Великобританией и Германией была подписана декларация о взаимном ненападении; чуть позже, 6 декабря, между Германией и Францией была подписана аналогичная декларация.