Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Она продолжалась 4 года закончилась 11 ноября 1918 года, в ней участвовало 38 государств, Сражались 74 Миллиона Человек. 10 Миллионов Было убито. Поводом к войне послужило убийство 28 июня 1914 года в городе Сараево в Боснии на Балканском полуострове наследника престола Австро-Венгерской империи Франца Фердинанда. В результате Австро-Венгрия через месяц объявила войну Сербии. 1 августа Германия объявила войну России, 3 августа Франции и Бельгии, а 4 августа Англия объявила войну Германии. В войну было вовлечено большинство стран мира. На стороне Антанты (Англия, Франция, Россия) — 34 государства, на стороне Германии и Австрии — 4. Военные действия охватили территорию Европы, Азии и Африки, велись на всех океанах и многих морях. Главными сухопутными фронтами в Европе, на которых решался исход войны, были Западный (во Франции) и Восточный (в России). о
Характерною стильовою ознакою української культури XVIІ-XVIII в стала її приналежність до світу європейського бароко (з італійської мови - дивне химерне) - одного з провідних художніх стилів в європейському культурному просторі проявив себе з XVI в не тільки в жанрі живопису, архітектури або музики, але і у філософії, літературі, історіогра афії, педагогіці. Важливо те, що бароко мало здатність пристосовуватися до різних національних і регіональних умов і традицій, а отже - містило в собі значну кількість модифікацій і варіантів. Так, якщо в протесту антів країнах Півночі Європи бароковий стиль характеризувався наявністю складних інтелектуальних побудов і теологічних заглиблень, то в католицьких країнах більшого значення набуло висунення на пров. Едні план зовнішніх ознак - декоративності, пишності, контрастності. Враховуючи той факт, що на формування барокових традицій в Україна все ж більший вплив надавали зразки польської барокової культу ри, українського модифікація загальноєвропейського процесу демонструвала перевагу чутливих елементів над умственниммі. Український бароковий стиль увібрав в себе багато елементів народної культури, що спричинило його демократизацію фольклоризацію стилю найбільш відчутно проявилася в широкому використанні народних орна. Аменті в образотворчому мистецтві. Особливо виразно тенденція позначалася на розвитку мистецтва різьблення по дереву та оформленні іконостасів.
Поводом к войне послужило убийство 28 июня 1914 года в городе Сараево в Боснии на Балканском полуострове наследника престола Австро-Венгерской империи Франца Фердинанда. В результате Австро-Венгрия через месяц объявила войну Сербии. 1 августа Германия объявила войну России, 3 августа Франции и Бельгии, а 4 августа Англия объявила войну Германии. В войну было вовлечено большинство стран мира. На стороне Антанты (Англия, Франция, Россия) — 34 государства, на стороне Германии и Австрии — 4. Военные действия охватили территорию Европы, Азии и Африки, велись на всех океанах и многих морях. Главными сухопутными фронтами в Европе, на которых решался исход войны, были Западный (во Франции) и Восточный (в России).
о