М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
LollyMelor
LollyMelor
21.01.2021 10:46 •  История

Феодал мешкав у … (вибрати: соборі, замку), церковні обряди здійснювалися у … (вибрати: соборі, замку).

👇
Ответ:
draft1challenge
draft1challenge
21.01.2021

При словосполученні «середньовічний замок» наша уява відразу малює нам величну будову, з високими вежами, зубчастими стінами, на яких несуть свою варту суворі лицарі в латах. А хтось, можливо, представить собі навіть якогось дракона, що літає в небі над самим замком і мудрого чарівника з довгою сивою бородою, що живе в одній із замкових веж (як правило, найвищій). Адже недарма образ замку вельми популярний в такому жанрі як фентезі, різних казках, тощо. Але часто реальна історія не менш цікава, ніж різні казкові небилиці, і наша сьогоднішня стаття буде присвячена замкам самим що не є реальним, їх устрою та місцю в нашій історії.

4,4(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
МашаМозг112
МашаМозг112
21.01.2021

1. Когда Петр 1 получил титул императора? в 1721.

2. Какой орган создал Петр 1? Сенат

3. В каком году открыл академию наук? в 1725.

4. Сколько длилась Северная война? 21. ( с 1700 по 1721)

5. Какую политику ввел Петр 1? Политику протекционизма

6. Кто стоял во главе церкви? Синод

7. Чем Петр 1 заменил приказы? Коллегиями

8. Чем занимался Петр 1 в эти года 1697-1698? Совершил великое посольство в Европу

9. Во что превратилась Россия в годы правления Петра? В абсолютною монархию

10. Где вырос Петр? В Преображенском.

11. Как назывался сборник првил этикета? "Юности честно зерцало"

12. Что ввел Петр 1 с каждого мужчины? Подушную подать

13. Металлорургические центр России? Урал

14. Что произошло в 1709 году? Полтавская битва

15. Во что Петр превратил страну? В Европейскую страну

4,6(50 оценок)
Ответ:
grmej
grmej
21.01.2021
21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над войсками темника Золотой Орды Мамая в Куликовской битве в 1380 году. Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Стоит отметить, что сама битва на Куликовом поле произошла 8 по старому стилю, то есть 16 сентября — по новому, но официально День воинской славы отмечается 21 сентября. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. При назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 14 века к старому стилю прибавляется 8 дней. Прибавили по правилам Русской Православной церкви 13 дней (по церковному летоисчислению при переводе дат со старого стиля на новый век всегда прибавляется 13 дней, вне зависимости от века, когда оно произошло). Из-за этих нестыковок в календарях и получается, что верная календарная годовщина битвы приходится на 16 сентября, а государственное и православное празднование остается 21 сентября. Сегодня мы рассмотримКуликовскую битву основные события в свете мифа о «монгольском» иге

Кризис Ордынской империи. Противостояние Мамая и Дмитрия

   В период, который предшествовал Куликовской битве, Ордынская империя находилась в стадии разрушения. На Руси это время назвали « Великая замятня ». За два десятка лет в Орде сменилось 25 ханов. Династический кризис, вызванный внутриэлитарной борьбой политическому и военному ослаблению Орды. Было обычным делом, что в Орде было сразу два царя, а временами и более. В Орде самым могущественным человеком стал не принадлежавший к царскому роду (Чингизиды) вельможа  Мамай . Цари при нем превратились в марионеток, которых Мамай менял по своему усмотрению. 

На Руси такая ситуация осознавалась очень четко. Хан, от лица которого правил Мамай, мог быть пренебрежительно назван «Мамаевым царем», прямо говорилось, что Мамай « у себе въ Ордe посадилъ царя другаго ». Полновластие темника особо подчеркнуто в следующих летописных характеристиках: «... царь ихъ не владеяше ничимъ же, но всяко старьишинство держаше Мамай»; « Некоему убо у них худу цесарюющу, но все деющу у них князю Мамаю ». Отмечалось, что темник Мамай « многих царей и князей избил и поставил себе царя по своей воле».

Таким образом,  к 1374 г . уже более десятилетия государственное устройство Орды находилось в кризисном состоянии: цари чаще всего реальной властью не обладали, она принадлежала 

4,6(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ