М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
julia071201
julia071201
03.05.2021 06:12 •  История

1. В чём видит автор документа причины победы русски войск на поле Куликовом? Согласны ли вы с его мнение?
ком событий? Докажите свое мнение, 3. Считает ли авто)
2. Можно ли утверждать, что документ написан современни
документа борьбу с Мамаем религиозной войной? Докажите
свою точку зрения, используя цитаты из документа,​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Yulia221
Yulia221
03.05.2021

I.

В результате монгольского нашествия на Русь были утрачены замечательные памятники древнерусской культуры.

Постепенное возрождение культуры русских земель началось в конце XIII века. Заново отстраивались города.

С конца XIV века стала распространяться скоропись – буквы начали писать слитно. Кроме того, скоропись допускала сокращение слов.

В XIV веке на Руси появилась бумага, которую привозили из Италии и Франции. Появление бумаги привело к тому, что книг стало гораздо больше.

Одним из самых крупных писателей Руси конца XIV – начала XV века был монах Троице-Сергиева монастыря Епифаний Премудрый. Он тщательно собирал сведения о великих современниках, об особенностях природы и жизни людей в разных русских землях.

II.

Связано это было в первую очередь с монгольским нашествием на Русь из-за которого пострадало большое кол-во памятников культуры. А в Западную Европу монголы так и не пошли, поэтому они остались не тронутыми и продолжили спокойно развиваться

4,4(70 оценок)
Ответ:
Vlad010934
Vlad010934
03.05.2021

Объяснение:

БУРАЧЕК Николай Григорьевич

(15.09.1872, Киев – 28.07.1948, Киев)

Большинство различных деятелей (писателей, живописцев, поэтов, и архитекторов) оставили свой след в украинской истории, при этом деятельность каждого из них преобразовывало украинскую культуру.

Хотелось бы немножко рассказать об одном из самых активных деятелей 18-19 веков, который по праву считается талантливым во всех смыслах этого слова.

О человеке который сделал огромный вклад в развитие искусства в Украине и оставил свое имя в истории развития культуры Украина. Это Украинский живописец, сценограф, актёр, педагог, писатель и историк искусства Бурачек Николай Григорьевич.

Он является одним из исследователей художественного наследия Тараса Григоревича Шевченко, атрибутировал сотни его акварелей и картин, сделал хронологию живописного и графического наследия. Помимо этого Бурачек Николай Григорьевич автор многих искусствоведческих статей и монографий.

Стоит также упомянуть, что Бурачек Николай Григорьевич совместно с Абрамом Малевичем и Иваном Трушиным являются представителями украинского импрессионизма.

«Для Н. Бурачека – пластическая выразительность натуры концентрируется в силе и динамике мазка, который несет в себе признаки материального мира. Пастозный, вибрирующий, энергичный, он придает поверхности полотна фактурность, сплавляя природные формы в единую материю, из которой рождаются солнце, воздух, реалии бытия. Н. Бурачек – один из наиболее последовательных и ярких представителей импрессионизма в украинской живописи. Однако и он путь от пейзажей, которые непосредственно фиксируют изменчивость природных проявлений, до композиций, где образ земли является синтезом длительных наблюдений и глубоких обобщений».

Ольга Жбанкова, искусствовед (из статьи «Украинская модель импрессионизма»)

(16 марта 1871, Летичев, Подольская губерния – 12 августа 1942, Харьков)

Украинский живописец-пейзажист, сценограф, искусствовед. В своем творчестве был близок к импрессионизму. Один из учредителей Украинской академии искусств. Исследователь и первый систематизатор живописного творчества Т.Г. Шевченко. Заслуженный художник УССР (1936), Заслуженный деятель искусств УССР (1941), профессор Харьковского художественного института.

Роботи художника-Париж.зим,крыши Парижа,Серый день на полесье и м.д)

4,5(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ