Верса́льский ми́рный догово́р (фр. Traité de Versailles, англ. Treaty of Versailles) — важнейший из серии мирных договоров, завершивших Первую мировую войну; документ, подписанный в Версале 28 июня 1919 года, положил конец состоянию войны между Германией и антигерманской коалицией. Положения Версальского мира вырабатывались в течение полугода после Компьенского перемирия, в том числе в рамках Парижской мирной конференции: различные, зачастую противоречащие друг другу, цели руководителей стран-победительниц привели к длительным дебатам по основным пунктам договораПерейти к разделу «#Наказание и превенция» — о необходимости суда над кайзеромПерейти к разделу «#Суд над кайзером Вильгельмом», о численности и структуре будущей германской армииПерейти к разделу «#Ограничения в отношении вооружённых сил Германии», о судьбе территорий бывшей Германской империиПерейти к разделу «#Территориальные вопросы» и о величине репарацийПерейти к разделу «#Репарации».
Объяснение:
1)Дата-1840-1842.Причины и повод первой опиумной войны:-конфискация английских купцов запасов опиума;-массовая продажа в Китай индийского опиума; -отказ от возмещения убытков; -отказ предоставить гарантии безопасной торговли англичанам.
2) Итоги первой «опиумной» войны:
- уплата контрибуции;-открытие для торговли англичан 5 портовых городов;-введение льгот на ввоз товара;-передача Англии острова Сянган.
3) Дата 1850-1864.Причины восстания тайпинов:-налоговые тяготы (огромные налоги);-обострение земельного вопроса(нехватка земли у крестьян);-недовольство политикой Маньжурской династии;усиление феодальной эксплуатации;-агрессия капиталистических держав;
Их лидер- Хун Сюцюань;столица-Китай ; Взаимоотношения с иностранными державами
4) Дата 1857-1860.Причины и повод второй «опиумной» войны:-невыполнением Китаем требований свободной торговли и открытия посольства в Пекине;-задержание китайскими властями судна контрабандистов.
5) Итоги второй «опиумной» войны:
Китай потерпел поражение:
-выплата контрибуции;
-открытие посольств в Пекине; - свободная торговля и снижение пошлин; -свобода продажи опиума; -разрешение вербовать рабочую силу в Китае.