Династия Тюдоров охватывала период 1485-1603 гг. и состояла из пяти монархов, а именно Генриха VII (1485-1509), Генриха VIII (1509-1547), Эдварда VI (1547-1553), Марии I (1553-1558) и Елизаветы I (1558-1603).
Период, в течение которого Тюдоры правили Англией, ассоциировался с быстрым экономическим ростом, более широким использованием печатного станка (изобретенного в 1455 году), началом эпохи европейских исследований и распространение из северной Италии элитного культурного движения, известного как эпоха Возрождения (новый интерес к древней греко-римской культуре, новые стили в искусстве и т. д.) по всей Европе.
Как и другие западноевропейские страны в этот период, Англия возникла из кризисов позднего средневековья с более сильным и централизованным правительством. Монархи Тюдоры стали настолько могущественными, что они часто могли действовать очень произвольно. Например, они создали новые «прерогативные» королевские суды, в том числе Суд уполномоченных по церковным делам и Суд Звездной палаты, который отказался от присяжных и других мер защиты. Первоначально они были созданы как апелляционные суды по трудным делам, связанным с религиозными диссидентами или могущественными дворянами, и эти суды вскоре начали использовать такие произвольные методы, как секретные обвинительные заключения, закрытые слушания, принудительные признания и жестокие наказания. Тем не менее, попытки Тюдоров следовать за королями Франции и Испании в попытке создать «абсолютную» монархию никогда не превзошли сильнейшие традиции Англии в отношении закона и представительного правительства через парламент. Таким образом, Тюдоры продолжали зависеть от парламента, в основном из-за финансовой поддержки. В 1534 году Генрих VIII начал Реформацию в Англии, отказавшись от Римско-Католической Церкви и создав Англиканскую Церковь. Фактически, он объединил политику и религию в одно целое. При Елизавете І эта политика еще больше усилилась.
Тауекель-хан поддерживал дипломатические отношения с империей Великих Моголов в Индии, Ногайской Ордой, Сибирским ханством, Государством Сефевидов, Московским государством. Из русских архивных документов известно, что в 1594 году Кул-Мухаммед, посол Тауекель-хана в Московском государстве, получил известие о прибытии в Москву послов Сефевида шаха Аббаса I. Казахский посол предпринял активные попытки установить контакт с сефевидскими послами. Свою цель Кул-Мухаммед объяснял довольно ясно: «нам с кизылбаским сослатца и стоять бы с кизылбаским на бухарсково». Ему удалось встретиться с послами шаха Аббаса I. Встреча была выгодна и для Сефевидских послов. Заключив в 1590 году очень тяжелый для государства мирный договор с Османской империей, Аббас-шах I искал себе союзников в предстоящей войне. В результате этого в Казахское ханство вместе с Кул-Мухаммедом и русскими послами отправился «шахов человек Дервиш-Магмет». Также и Кул-Мухаммед послал своего доверенного человека к сефевидскому шаху. Результаты этих переговоров не попали на страницы исторических документов, и мы не знаем, чем они завершились. Известно, что Дервиш-Мухаммед встретился с Тауекель-ханом. Сефевидский посол планировал вернуться на родину через территорию Казахского ханства, однако не получил на это разрешения казахского хана. В конце концов, он вынужден был возвращаться в Москву.В связи с этим, нужно отметить немаловажный, на наш взгляд, факт. Военные походы правителей Казахского ханства и правителей Сефевидского государства против Шейбанидов совпадали по времени. В тот самый момент, когда Тауекель-хан предпринял поход и попытался установить свою власть в Мавераннахре, аналогичную кампанию против Шибанидов развернул в Хорасане Аббас-шах І. В 1598-1599 годы, когда казахские правители включили в состав Казахского ханства города Туркестана, а также Ташкент и Фергану, Сефевиды установили свою власть почти над всеми городами Хорасана – Нишапуром, Мешхедом, Гератом и Мервом. Возможно, их действия были между собой согласованы. Тауекель-хана поддерживал отношения с русским царем Фёдором I в конце XVI века. В 1594 году Тауекель отправил посольство с Кул-Мухаммедом к царю Фёдору с целью вызволить из русского плена племянника Тауекеля — Ураз-Мухаммеда, который был захвачен в 1580 году во время войны с Кучумом. Казахские послы передали русскому царю ряд интересных сведений о состоянии Казахского ханства под управлением Тауекель-хана