2. Заполните таблицу «Заселение Приднестровских земель славянами в VI-X вв.»: 1)Название славянских племён 2) Век заселения 3)Территория расселения славян 4)Известные городища славян в Приднестровье
В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда его останки. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией. 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917. Во время Великой Отечественной войны 29 июля 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. Так же в Москве Питере есть улицы названные в честь него
Древний Рим - высший орган власти народное собрание. Состояло из мужчин: патрициев и плебеев, богатых и бедных, знатных и не знатных. Выбирала: должностные лица -консулов, народных трибунов, принимало законы, объявляла войну и заключала мир. Особую роль играл Сенат. Сенат не перед кем не отчитывался и не не нёс ответственности за свои ошибки. В случае, если стране грозила опасность, назначался Диктатор на полгода( единоличный правитель). заседание Сената обычно вел Консул. при обсуждении, Даже если был не согласен с мнением совета консулу приходилось соглашаться. Диктатор командовал войском.
государственное устройство Афин. демократия еще не означала равноправие всех жителей. Однако в принятии политических решений участвовали более широкие слои населения. в Афинах не имели право голоса рабы, переселенцы и женщины. наиболее важные вопросы обсуждались народным собранием, здесь же принимались законы. исполнительную власть осуществляли избранные должностные лица- магистраты. высшая судебная власть принадлежала в суду присяжных.