М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
зюзенька
зюзенька
12.05.2021 10:16 •  История

1.що таке каролінзьке відродження? якими були його риси? 2.яким темам була присвячена лицарська література?

3.які особливості мала міська культура в середні віки?

4.що таке героїчний епос?
назвіть головних героїв епічних творів.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
5ксюША88881
5ксюША88881
12.05.2021

Церковная реформа Петра была прежде всего направлена на то, чтобы отнять у церкви часть ее полномочий и передать полученные ресурсы армии. Этим, вкратце, можно объяснить все, что произошло в ходе этой реформы.

В 1701 году Петр опубликовал Монастырский приказ, который переправлял основную часть доходов церкви на военные нужды и обязывал церкви содержать школы и богадельни. Также много людей, раннее живших в монастырях, были выселены из них и переправлены на службу в армию. А на их место прислали многих бывших офицеров, которые теперь жили в монастырях.

В 1702 году Петр позволил иностранцам оставлять себе свою изначальную веру под условием, что они не будут продвигать и навязывать ее другим.

В 1720 году по личному указу Петра, в церквях и монастырях начали печатать книги и учебники для детей, что привело к улучшению образованности в стране.

В 1721 году Петр издал духовные регламент, окончательно определявший позицию церкви в государстве. Всеми делами церкви теперь заведовал Синод, которому подчинялись все духовные лица в стране. А иноверцам разрешили заводить семьи, при условии что дети и жены будут православными.

В 1722 Синод, уже самостоятельно, обязал народ приходить в церковь и исповедоваться.

4,5(35 оценок)
Ответ:

После смерти Федора Ивановича, когда на царство Земским собором был избран Борис Годунов, получивший престол не по наследству. Воцарение Годунова, не принадлежащего к царскому роду, усилило распри среди знати, не признающих авторитет «безродного» Бориса.А после смерти Петра I и до прихода к власти в 1762 г. Екатерины II на престоле сменилось шесть монархов и множество политических сил, стоящих за ними. Эта смена не всегда проходила мирным и законным путем, вот почему данный период назван “эпохой дворцовых переворотов”

4,6(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ