М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
софия20042009
софия20042009
19.09.2020 03:33 •  История

,,Повсякденне життя римлян за часів імперії ''.Вам потрібно коротко описати побут, одяг, гладіаторські бої

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Светское государство — государство, которое регулируется на основе рациональных, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Законодательство светского государства может соответствовать религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а логикой обоснования решений. Например, запрет абортов является светским решением, если это обосновывается общегуманистическими соображениями, а не ссылками на «волю творца» . Объявление религиозного праздника выходным днём вполне допустимо в светском государстве с целью создания комфортных условий для верующей части населения (но не в качестве «святого дня») .

По всем признакам: да, является
4,4(52 оценок)
Ответ:
Дело в том, что Арабы в 7-8 веках завоевали огромные территории Северного Кавказа, вестготов, также такие крупные провинции Византии :Египет, Палестина, Иерусалим.При Абассидах к Арабскому Халифату отошли :о.Кипр, Сицилия, часть южной Италии. А в самом начале завоеваний арабы воспользовались борьбой между Византией и Ираном, и захватили огромное Иранское царство. Позже под властью арабов оказалась и Испания. Арабы проявляли большой интерес с научным знаниям. Они заимствовали индийскую систему счета, и переделали её под свою, арабскую. Большое внимание арабы уделяли географии, они составили карты своих владений, путешествовали.Не зря существовала такая пословица :"Кто плавает ради науки, тот и заслуживает врата рая". Аль Бируни -выходец из Средней Азии. Он написал множество трудов по истории, астрономии, географии. Именно он выдал гениальную мысль о том, что Солнце является центром нашей вселенной. Ещё один великий ученный из Средней Азии Ибн Сина, или же Авиценна добился высоких достижений в разных областях науки.Царицей наук у этого ученного была медицина. В его мед.труде были причины болезней, которые никто до него определить не мог определить. А Великим поэтом стал Федороуси он написал книгу Шах Наме (Книга царей), ставшую отпечатком борьбы иранского народа. Было ещё одно произведение литературы :"Тысяча и одна ночь" написанную на основе культур многих стран. Арабский Халифат передал Зап. Европе огромный опыт и знания. Главным образом это происходило через завоеванную арабами Испанию. У европейских врачей в плоть до 17 века медицинской книгой служила труд Авиценны. Труды арабских астрономов, дали дальнейший толчок в развитии этой науки.Циферное исчисление тоже переняли европейцы у арабов, это облегчало сложные математические вычисления. С Арабского Халифата страны Западной Европы познакомились с трудами Евклида, Пифагора. Поэтому на протяжении многих столетий использовались одни и те же определения, в разных научных сферах
4,5(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ