М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Арсенал11
Арсенал11
28.09.2021 12:04 •  История

Почем к окончанию смуты казачества стало играть такую важную роль в жизни государства? !

👇
Ответ:
Marii111
Marii111
28.09.2021
После Смуты осложнились взаимоотношения правительства с казачеством,постоянные конфликты между ними привели к казачьему восстанию под предводительством Степана Разина. Таким образом казачество представляло большую угрозу для государства.
4,6(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kek22821
kek22821
28.09.2021
Ольвия — античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н. э. на правом берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного Николаева и современного села Парутино Очаковского района. Во времена расцвета город занимал площадь около 50 га и представлял собой важный центр торговли и рыболовства, имел тесные экономические связи со скифами, численность его населения предположительно достигала 15 тысяч человек. На базе открытых во время раскопок руин города в 1924 году создан археологический заповедник. Благодаря раскопкам отечественных и зарубежных археологов на территории Ольвии были открыты и исследованы руины крепостных стен и башен, двойные ворота, агора и Восточный и Западный теменосы.

История
Ольвия Понтийская являлась одним из четырех наиболее крупных античных государств Северного Причерноморья и сыграла огромную роль в истории региона. Она была основана греческими переселенцами из г. Милета (Малая Азия) во второй четверти 6 в. до н.э. на высоком правом берегу Бугского лимана, неподалеку от его соединения с Днепровским и просуществовала около тысячи лет - до 70-х годов 4 в.н.э. В переводе с древнегреческого «Ольвия» значит «Счастливая». Это официальное название города, засвидетельствованное в изданных городом декретах, надписях на монетах, а также в большинстве литературных источников. На протяжении всей своей истории Ольвия была тесно связана с античным миром. В 5 в. до н. э. ее посетил «отец истории» Геродот, а в конце I в.н.э. - известный философ и оратор из г. Пруса Дион Хрисостом. Многие античные авторы упоминают Ольвию в своих описаниях Северного Причерноморья - Страбон, Плиний и др. Она входила в Афинский морской союз, подвергалась осаде войск Александра Македонского во главе с полководцем Зопирионом, входила в состав провинции Римской империи
4,8(18 оценок)
Ответ:
natik49
natik49
28.09.2021

Внешняя и внутренняя политика Ярослава Мудрого

С 1019 по 1054 года киевский престол занимал один из сыновей Владимира Великого – князь Ярослав, прозванный в народе Мудрым. Его политика была направлена, в общем, на культурное развитие государства и образованность народа. Немало деяний и преобразований совершил он. В частности, благодаря его стараниям, Русь процветала, как культурно, так и духовно. Он более глубокому внедрению христианской веры.  Прозвище Мудрый заслужил князь благодаря как своей любви, и стремлению к просвещению, так и тем, что он действительно принимал мудрые решения. А касались они и внутриполитических вопросов, и отношений с другими государствами.  Его действия самым положительным образом сказывались на международных отношениях, и на жизни древнерусского общества тоже. За время его правления киевская земля стала сильнейшей среди других княжеств.  

Внутренняя политика

Внедряя в народные массы христианство, Ярослав заботился о обеспечении народа духовной литературой и его образованности. Открывались школы при церквях. Переводились иностранные летописи, послужившие основой для учебников. Переводилась как духовная литература, так и историческая. Ведь сам князь был человеком образованным, грамотным.  Специально для обучения церковному делу была открыта Ярославом в Новгороде школа для мальчиков. Развивалось и градостроительство. Немало было возведено за годы правления князя соборов, храмов, монастырей, и других значимых архитектурных построек. Помимо того, формировался и свой индивидуальный культурный стиль Руси. По красоте своей киевские строения не уступали византийским и даже превосходили их. Основывал Ярослав и новые города. К их числу принадлежат Ярославль и Юрьев. Активно развивались живопись, зодческое искусство. Ярослав был создателем «Русской правды» - первого письменного свода законов Древней Руси. Этот свод представлял собой сборник норм, регулирующих отношения народа в разных сферах: экономических, социальных и других.  Внешняя политика

А что касается международных отношений, то и тут Ярослав старался действовать мудро. Так, в целях укрепления безопасности своих земель, действовал он в основном мирными путями. Он всячески укреплял взаимоотношения с соседними государствами и княжествами, заключал мирные договоры. Но, не обходилось, конечно и без завоевательных походов, в результате которых владения князя расширялись. Так же, был нанесен им решительный удар по кочевым племенам печенегов, разорявшим русские княжества.

Еще одной особенностью его правления стало заключение династических браков. Сам он был женат на дочери правителя Швеции. И дети его, следуя примеру отца, так же заключали подобные союзы. Дочерей своих он сам выдал замуж за иностранных принцев. Сыновья взяли в жены принцесс Византии и Польши. И, даже сестра князя вступила в такой брак с польским королем. Конечно же, это укреплению отношений с другими государствами. Так же, возвысилась за время его правления Русь и на общей международной арене. Она стала центром экономическим и культурным. Помимо этого, и в христианском мире возросло ее значение. Именно при Ярославе появился первый киевский митрополит – Илларион. Деятельность этого человека, так же, принесла немало плодов. Так, он боролся за независимость киевской епархии от Константинополя. В общем, князь Ярослав Мудрый внес огромный вклад в общее развитие Руси во многих сферах, возвысил ее значимость и влияние среди государств-соседей. И, бесспорно, при нем Киевская Русь процветала. Огромен его вклад и в просвещение народа, и в развитие христианства, культуры.

4,6(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ