Войско, возглавляемое Агамемноном и Менелаем, вместе с Ахиллом и Одиссеем отправилось из Греции в Малую Азию для завоевания Трои. В Трое правил царевич Парис, он украл жену Менелая, так что она находилась в Трое. Из-за этого произошла война, которая длилась в течение 10 лет. Люди погибали, ресурсы истрачивались, но Троя так и не была взята, а Елена, соответственно, возвращена. Поэма «Илиада» не рассказывает о том, что закончилась война, она только рассказывает мифы и истории о героях, которые участвовали в войне, а также о том, как война продолжалась целое десятилетие и только тогда царь Одиссей понял, что Трою можно захватить только при огромного деревяннго коня, в которого спрятались военные. Конь был втащен в город в качестве подарка, а из коня выбрались военные и начали убивать жителей Трои.
Одиссея:В этой поэме Гомер повествует нам об истории царя Одиссея, который царствовал на острове Итака. Сюжет «Одиссеи» следует за сюжетом «Илиады». Соответственно, Одиссей возвращается домой после того, как сжег Трою, и потерпел кораблекрушение на обратном пути. Эти события привели его на остров царя Алкиноя, с которым Одиссей поделился своими приключениями, о том, как заблужился в море, был близок к острову циклопов, и о том, что был в плену у циклопа Полифема, о том, что видел сирен и полуптиц-полуженщин, которые заманивали мореходов к себе, рассказал о Сцилле и Харибде. В итоге, Одиссей вернулся домой на Итаку.
Старый аэропорт» получил свое название от находившегося на его территории аэропорта в 40-70-х годах XX века. Взлетная полоса проходила по современной Молодежной улице.
«Буммаш» называется так из-за располагающегося там с 60-х годов столетия завода «Ижтяжбуммаш», который поначалу производил тяжелые бумагоделательные станки и другое оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности.
«Пеньки» – район между улицами Буммашевской и 10 лет Октября. В народе говорят, что он получил свое название из-за того, что в советское время большую часть населения района составляли студенты, которые любили отдыхать на пеньках, которые остались после вырубки нескольких деревьев у винно-водочного магазина.
«Городок металлургов» получил свое название в советский период, когда считался новым жилым районом. Он предназначался для заселения рабочими металлургического завода «Ижсталь». Ранее район назывался «Колтома», происхождение этого слова точно неизвестно.
«Татарбазар» назван так, потому что с начала XIX века здесь селились татары, которые хотели заработать на оружейном производстве и переезжали в Ижевск.
Современные топонимы
Горожане быстро придумывают звучные наименования местностям, где проживают. Вот и у новых районов Ижевска тоже появились народные названия.
«Верхняя и Нижняя Берша» – так, по словам председателя одного из многоквартирных домов в районе, располагающемся в окрестностях улицы Архитектора Берша, Ксении Бовкун, в народе называют части района. Это связано с тем, что он находится на возвышенности.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА «Удмуртия». https://udmurt.media/articles/kultura-i-turizm/84889/