М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Марося
Марося
12.05.2023 11:28 •  История

Вкажіть твердження, що розкриває зміст поняття «магдебурзьке право»: А. Історична назва не розмежованих і мало заселених територій між Дністром на заході, Доном і
Сіверським Дінцем на сході, верхніми притоками Дніпра та Південного Бугу на півночі, до Чорного й
Азовського морів та Криму на півдні.
Б. У містах феодального суспільства організації ремісників, які були економічно самостійними
виробниками.
В. Узагальнена назва органів станового міщанського самоврядування і суду в деяких європейських
державах (зокрема, й в Україні).
Г. Феодальне міське право, що склалося в німецькому місті, а згодом поширилося на багато інших міст
Європи, стало символом феодального міського самоврядування.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Kisa550
Kisa550
12.05.2023

1)Глазами, Зрением.

Объяснение:

Зрение человека человека воспринимать информацию путём преобразования энергии электромагнитного излучения светового диапазона, осуществляемая зрительной системой. ... По разным данным, от 80 % до более 90 % информации человек получает с зрения.Зрение – довольно сложный процесс, в котором задействованы не только глаза, но и мозг человека. С рождения люди не обладают. Передняя часть глаза называется роговицей, она собирает на себе лучи света, которые проходят сквозь нее и попадают на радужную оболочку. Интересно, что диаметр роговицы увеличивается с самого рождения приблизительно до четырехлетнего возраста. В связи с этим детские глаза кажутся нам довольно большими.

На радужной оболочке находится зрачок. Благодаря тому, что зрачок может сужаться и расширяться в зависимости от освещения, человеческий глаз привыкать к разной интенсивности освещения. Зрачок пропускает сквозь себя только те лучи, которые направлены прямо на него. Радужная оболочка, напротив, удерживает лучи, что отсутствию зрительных искажений.

Из зрачка лучи света попадают на хрусталик. Хрусталик преломляет поступающие к нему лучи и фокусирует изображение. У хрусталика есть специальные мышцы, которые позволяют ему менять свою форму в зависимости от того, на дальний или ближний объект смотрит человек. Когда мы рассматриваем предметы, находящиеся вблизи, мышца напрягается, и хрусталик приобретает выпуклую форму. Если смотрим вдаль, то, наоборот, расслабляются, и хрусталик становится плоским. При нарушении работы этих мышц развивается близорукость или дальнозоркость.

За хрусталиком расположено стекловидное тело, оно обеспечивает упругость глазному яблоку.

Когда свет сфокусировался с хрусталика, то он попадает на сетчатку. Там проецируется изображение, правда, в перевернутом виде. На сетчатке расположена макула – желтое пятно небольшого диаметра, в котором находятся нервные клетки под названием колбочки. Колбочки выполняют функцию распознавания цветов. Также на сетчатке есть палочки, благодаря ним мы можем видеть в темноте.

Информация, которую мы получаем светочувствительными клетками, передается по нервным тканям в мозг. Мозг анализирует ее и выдает изображение в привычном для нас виде

2) я не знаю((( СОРИ)

4,5(91 оценок)
Ответ:
Группа134ПО
Группа134ПО
12.05.2023

ответ:Сели́м I Яву́з (Гро́зный)[1] (осман. سليم اول‎ — Selîm-i evvel, тур. Birinci Selim, Yavuz Sultan Selim; 10 октября 1465 — 22 сентября 1520) — девятый султан Османской империи (1512—1520) и 88-й халиф c 1512 года. Под его началом велась активная захватническая политика. В частности, состоялись временный захват столицы Сефевидского государства в Иране Тебриза после Чалдыранской битвы Первой турецко-персидской войны (1514) и покорение Леванта, Хиджаза, Тихамы и собственно Египта в ходе Османо-мамлюкской войны (1516—1517). В общей сложности, Селим I увеличил размеры Османской империи на 70 %, и на момент его смерти её площадь составляла 1,494 млн км²[2].

Селим I

سليم اول‎ - Selîm-i evvel

I Selim.jpg

Coat of arms of the Ottoman Empire (1882–1922).svg

Флаг Османский султан

24 апреля 1512 — 22 сентября 1520

Предшественник

Баязид II

Преемник

Сулейман I

Рождение

10 октября 1470

Амасья, Османская империя

Смерть

22 сентября 1520 (49 лет)

Эдирне, Османская империя

Место погребения

Явуз Селим[d]

Род

Османы

Отец

Баязид II

Мать

Гюльбахар-хатун

Супруга

Айше-хатун и Хафса-султан

4,6(43 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ