М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
saraavetisyan2
saraavetisyan2
17.04.2023 15:14 •  История

На основе текста параграфа и других источников подготовьте сравнительно-обобщающую таблицу. "Внешняя политика России в 1990-е гг." 1) Этапы и хронологические рамки
2) Приоритетные направления Российской дипломатии
3) основные цели внешней политики и формы их реализации
4) Достигнутые результаты, их значение для России и мирового сообщества

👇
Открыть все ответы
Ответ:
daniilznanija0
daniilznanija0
17.04.2023

Після смерті Лева володарем став його єдиний син Юрій І, котрий, як і його дід, мав титул короля Русі. Вольовий, енергійний і талановитий політик, він зробив чимало Для зміцнення держави. Найбільшим його успіхом стало відновлення єдності королівства: Юрій зосередив у своїх руках владу над Волинським і Галицьким князівствами, а столицю переніс із Холма до Володимира.


Домігся утворення окремої Галицької митрополії (1303). Скориставшись послабленням Золотої Орди, він поновив владу над Пониззям, встановив дружні відносини з Польщею й Тевтонським орденом. За його правління переживала піднесення економіка держави. Його печатка зображує короля «величним старцем, з довгою бородою, котрий сидить на троні, в короні, із скіпетром у руках».

Юрій II Болеслав Тройденович(близько 1306- 1340 р.)- галицько-волинський князь (1325-1340 pp.). Син мазовецького князя Тройдена II і Марії, дочки Юрія І Львовича. Будучи католиком, прийняв православну віру й ім'я Юрій. Намагаючись протистояти експансії Польщі та Угорщини, підтримував союзні відносини з Тевтонським орденом і Литвою. Робив спробу повернути Люблінщину, яку 1303 р. захопила Польща. Прагнучи зміцнити князівську владу, вів боротьбу проти бояр, у якій спирався на міщан. Юрій II підтримував розселення німецьких колоністів, задумав запровадити католицтво. Ці заходи Юрія II Болеслава підривали значення місцевої аристократії. Період правління Юрія II став поступовим занепадом Галицько-Волинського князівства (Галицько-Волинська держава): посилився ординський вплив, безуспішною була боротьба з Польщею за Люблінську землю, міста дедалі більше контролювалися іноземними купцями та ремісниками, національна знать відійшла від адміністративної влади, місцеве населення поверталося до католицизму. У 1340 р. бояри організували проти Юрія II Болеслава змову й отруїли його у Володимирі

4,6(90 оценок)
Ответ:
sofianastusenko
sofianastusenko
17.04.2023
1.Определите военные и политические причины успешных монгольских завоеваний  

Успехи были достигнуты за счет жесткой дисциплины в армии, безусловному подчинению. Обычно армия монголов превосходило армию завоеванной территории – у монголов была многотысячная армия.

Также монголы не наступали просто так, у них была тактика, продуманная стратегия. Также у них было хорошее снаружение и оружее, которое они взяли у китайцев – те же огненные катапульты, использование пороха – у Руси, например, этого не было, поэтому монголы ее и завоевали.  

Еще монголы завоевали более слабые территории, в которых происходила феодальная раздробленность.  

А еще монголы были довольно жестоки, например, запросто могли сжечь город.

2.Какие причины на ваш взгляд играли решающую роль в победе монгольской армии?

Сплоченность, массовость, жестокость, передовое вооружение и тактика. Например, русское войско было раздроблено, не было лидера, такого количества бойцов и современного вооружения – осада городов продолжалась долго, но за счет жителей, а не войска. Собирали какие-то ополчения, воинов не было. Но с другой стороны, завоевания и дань – единственное хозяйство монголов, больше их экономика ничего не имела, за счет этого и жила.  

4,6(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ