М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Eгор43
Eгор43
12.10.2022 22:40 •  История

Какую роль в международных отношениях 16-17 века играла Османская империя?

👇
Ответ:
sir13
sir13
12.10.2022

ответ: В XVI—XVII веках Османская империя достигла наивысшей точки своего влияния в период правления Сулеймана Великолепного. В этот период Османская империя была одной из самых могущественных стран мира — многонациональное, многоязычное государство, простиравшееся от южных границ Священной Римской империи — окраин Вены, Королевства Венгрия и Речи Посполитой на севере, до Йемена и Эритреи на юге, от Алжира на западе, до Каспийского моря на востоке. Под её владычеством находилась бо́льшая часть Юго-Восточной Европы, Западная Азия и Северная Африка. В начале XVII века империя состояла из 32 провинций и многочисленных вассальных государств, некоторые из которых были позже захвачены ею — в то время как другим была предоставлена автономия.

Объяснение: Надеюсь, что ! <3

4,5(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
xennika
xennika
12.10.2022

Преобразования в культуре:

• Летоисчисление (изменение на начало летоисчисления от Рождества Христова, а не от Сотворения мира)

• Введение единообразного применения юлианского календаря

• Борьба с устаревшим образом жизни  

- запрет бороды

- курение

- приобщение к европеизированной светской культуре

- появление светских учебных заведений

- создание 1ой русской газеты

- появление переводов книг на русский язык

• Появление первых иностранных книг на русском языке

- Арифметика  

• Использование арабских цифр

• Введение нового алфавита с упрощенным начертанием букв

• Создание типографий и введение книгопечатания

• Введение 4500 тысяч слов в русский язык

• Открытие Академии наук

- открытие Кунтскамеры

• Введение ассамблей

• Изменение положения женщин

- запрет насильственной выдачи замуж/женитьбу

- 6 недель должно прости между обручением и венчанием

- невеста получала право расторгнуть обручение

Объяснение:

В годы Петровских реформ проходили серьезные перемены в России. Можно говорить о насильственном обмирщении культуры – стоит упомянуть знаменитые случаи того, как перед приходом Петра 1 снимали иконы и вешали картины, и после его ухода, снова вешали иконы на стены. В этом же проявляется запрет на ношение бороды и длинных платьев мужчинам, что подняло даже на бунт.

Но помимо пренебрежительного отношения к церкви в культуре происходили другие более весомые изменения, в частности, мы можем говорить о зарождении науки. Оно было положено именно в это время и развивалось весь 18 век. В это время в Москве открылся Аптекарский огород, на основе которого потом появится Ботанический сад. Уже через год открылся первый госпиталь и госпитальная школа при нем, а в 1718 году изготавливали хирургические инструменты.  

В общем, реформы Петра 1 только положили начало дальнейшему развитию культуры.

4,7(68 оценок)
Ответ:
RafSW
RafSW
12.10.2022

Начиная с 20-х годов XIX века кокандцы стали строить агрессивные планы в отношении Кыргызстана и осуществлять набеги вглубь кыргызских земель. В течение 20 -30 годов Мадали-хан — преемник Омар-хана — предпринял большое наступление для покорения северного Кыргыстана. Одна часть сто войска, выступив из Ташкента через города Чимкент, Аулие-Ата в Чуйскую долину и достигла берегов Иссык- Куля. Другая, выйдя из Ферганской долины, преодолела перевал Кугарт, вышла в Суусамыр, а оттуда через Джумгал, Кочкор, Ат-Баши, Нарын направилась к Иссык-Кулю, на соединение с отрядами первой группировки.

4,6(31 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ