М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Staz134
Staz134
15.11.2021 10:53 •  История

Найбільше місто в Угорщині в 13-15 століттях *
Ваша відповідь

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Asuacom
Asuacom
15.11.2021
Уже в середине XII в. власть киевских князей стала иметь реальное значение только в пределах самого Киевского княжества, включавшего земли по берегам притоков Днепра — Тетерева, Ирпеня и полуавтономного Поросья, заселенного вассальными от Киева «Черными клобуками» . Попытка Ярополка, ставшего после смерти Мстислава I киевским князем, самовластно распоряжаться «отчинами» других князей была решительно пресечена. 
Несмотря на утрату Киевом общерусского значения, борьба за обладание им продолжалась вплоть до нашествия монголов. Какой-либо очередности в наследовании киевского стола не соблюдалось, и он переходил из рук в руки в зависимости от соотношения сил боровшихся княжеских группировок и, в немалой степени, от отношения к ним со стороны могущественного киевского боярства и «Черных клобуков» . В условиях общерус-ской борьбы за Киев местное боярство стремилось к прекращению усобиц, и к политической стабилизации в своем княжестве. Приглашение боярами в 1113 г. Владимира Мономаха в Киев (в обход принятой тогда очередности в наследовании) было прецедентом, использованным в дальнейшем боярами для обоснования своего «права» выбора сильного и угодного им князя и заключения с ним «ряда» , ограждавшего их территориально-корпоративные интересы. Нарушавших этот ряд князей бояре устраняли переходом на сторону его соперников или же путем заговора (как, возможно, был отравлен Юрий Долгорукий, свергнут, а затем и убит в 1147 г. во время народного восстания непопулярный среди киевлян Игорь Ольгович Черниговский) . По мере втягивания в борьбу за Киев все большего числа князей киевские бояре прибегали к своеобразной системе княжеского дуумвирата, приглашая в Киев соправителями представителей от двух из нескольких соперничавших княжеских группировок, чем на какое-то время достигалось столь необходимое Киевской земле относительное политическое равновесие. 
По мере утраты Киевом общерусского значения отдельных правителей сильнейших княжеств, ставших в своих землях «великими» , начинает удовлетворять поставление в Киеве их ставленников — «подручников» . 
Княжеские усобицы из-за Киева превратили Киевскую землю в арену частых военных действий, в ходе которых разорялись города и села, а население угонялось в плен. Жестоким погромам подвергался и сам Киев как со стороны князей, вступавших в него победителями так и тех, кто оставлял его в качестве побежденного и возвращался в свою «отчину» . Все это предопределило наметившийся с начала XIII в. постепенный упадок Киевской земли, отлив ее населения в северные и северо-западные районы страны, менее страдавшие от княжеских усобиц и фактически недоступные для половцев. Периоды временного усиления Киева в княжение таких выдающихся политических деятелей и организаторов борьбы с половцами, как Святослав Всеволодич Черниговский (1180—1194 гг. ) и Роман Мстиславич Волынский (1202 — 1205 гг.) , чередовались с правлением бесцветных, калейдоскопически сменявших друг друга князей. Даниил Романович Галицкий, в руки которого перешел Киев незадолго до взятия его Батыем, уже ограничился назначением в него своего посадника из бояр.
4,7(50 оценок)
Ответ:
deepytat
deepytat
15.11.2021

Придя ко власти, изначально Павел Первый заявил, что Россия более не намерена быть активным участником военных действий. Потому что предыдущие военные компании, по его мнению, изрядно изнурили страну, а значит хватит продолжать в том же духе. Павел был намерен только обороняться, в случае если это будет необходимо.

Руководствуясь этими идеями, Павел вывел Россию из коалиции, созданной против Франции. Но в скором времени, под давлением бывших союзников Англии, Австрии и Пруссии, вновь в неё вернулся. Вернувшись в этот союз Россия, приняла на себя обязательство в походе на Нидерланды, затем на Италию и Швейцарию, а затем и морской поход по водам Средиземного моря. Целью этих походов было отвоевывание территорий, захваченных французами.

В 1798 году в Нидерландах бой оказался безуспешным. За то последующие два были увенчаны успехом войск коалиции. Так в результате второго похода была освобождена Северная Италия, а в третьем была взята крепость Корфа на юге Италии.

После всего этого Павел остаётся недовольным участием в союзе против Франции и рвёт дипломатические отношения с партнёрами. Затем заключает союз со своим бывшим противником—Францией и ведёт борьбу со своими вчерашним союзниками. Павел запретил ввоз английской продукции на территорию России, а в 1801 году направил войско казаков в Индию, которая на тот момент принадлежала Англии.

4,6(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ