М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
romansyslikovp08d0y
romansyslikovp08d0y
16.07.2021 01:48 •  История

Написати визначення. терміну: Республіка,імперія

👇
Ответ:
23200611
23200611
16.07.2021

Відповідь подана нижче

Объяснение:

• Республіка — форма державного правління, за якої верховна влада у державі (суверенітет) належить Народу, а верховні органи державної влади обираються на певний термін, з окресленими Законом повноваженнями.

• Імперія — монархічна держава на чолі з імператором або колоніальна, або міжнародно значуща держава, яка спирається в своїй внутрішній і зовнішній політиці на організовану армію і діюча в інтересах військових станів. Як правило, імперія об'єднує різні народи і території в єдине держава з єдиним політичним центром, що грає помітну роль в регіоні або навіть у всьому світі.

4,6(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Викуша0402
Викуша0402
16.07.2021

В Северо-Восточной Африке простираются огромные пустыни. По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек в мире — Нил. По берегам этой реки рос тростник который назывался папирусом, из него делали похожий на бумагу писчий материал который тоже назвали папирусом. В водах Нила обитали крокодилы и множество рыб. В прибрежных зарослях можно было увидеть бегемота и дикую кошку, удода и пеликана, уток и гусей. Где вода — там и жизнь.

Течение Нила встречало на своём пути пороги — каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству.  Впадая в Средиземное море, она разделялась на несколько рукавов, образующих огромный треугольник — дельту. Египет — так называется страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

2. Разливы Нила

В центральной Африке, где находятся истоки Нила, в начале лета идут проливные дожди и тает снег на вершинах гор. Потоки устремляются в реку неся с собой ил - то есть частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород. Каждый год в июне начинался разлив Нила.  Накануне разлива Нила река уменьшалась вполовину своей ширины, вызывая тем самым засуху. После того, как в Ниле прибывала вода, она становилась мутно-зеленого цвета.  Вода поднималась с каждым днём, заливая всю долину до самых горных обрывов. Нил оживлял землю. Лишь в ноябре Нил возвращался в свои берега и вода снова становилась голубой и прозрачной. После разлива на полях оставалась не только влага, но и плодородный ил. Вот почему почва в долине Нила мягкая.

3.  Объединение Египта

С самого начала Египет представлял собой около 40 небольших государств. В итоге войн сложилось два царства -в низовьях реки, т.е. в дельте располагался Северный Египет, а выше по течению — Южный Египет. Царь Южного Египта носил белую корону, похожую на высокий шлем. Корона царя Северного Египта была красного цвета и имела возвышение сзади. Между двумя царствами шли ожесточённые войны. Но в итоге Южный король подчинил себе весь Северный Египет. Он стал носить двойную корону: одна как бы вставлена в другую, а так же стал первым фараоном - правителем всего Египта. Столицей египетского государства стал город Мемфис

4,8(8 оценок)
Ответ:

•Гиксо́сы[1] (егип. ḥqꜣ(w)-ḫꜣswt, др.-греч. Ὑκσώς) — название народов, завоевавших часть Древнего Египта в XVIII—XVI веках до н. э. во времена XIII—XVII династий. Они основали свою столицу в Аварисе (современный Телль-эд-Даба), расположенном на так называемой Пелусиакской ветви реки Нил в Восточной дельте.

•Ту́тмос III Менхеперра (или Минхеперра) — шестой фараон XVIII династии древнеегипетских фараонов (1490, фактически 1468—1436 до н. э.; по другим данным, 1479—1425 до н. э., 1503—1447 до н. э. или 1525—1471 до н. э.). Современные египтологи считают его первым известным завоевателем и военным гением в мировой истории, именуя его «Наполеоном Древнего мира».

•Яхмос I (Яхмес I) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1550 — 1525 годах до н. э., основатель XVIII династии. Яхмос I считается основателем XVIII династии. Однако это деление было сделано Манефоном произвольно. Историк решил начать с этого царя новую династию, так как тот окончательно разбил гиксосов и изгнал их.

•Камби́с II (также Камбиз; др.-перс. Камбӯджия) — персидский царь из династии Ахеменидов, правивший в 530—522 годах до н. э. Старший сын Кира Великого.

4,6(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ