1.Переселенческая политика привела к земельной тесноте
2.Произошло возникновение запретных территорий
3. Изменился быт казахских племен
4.Была разрушена традиционная система управления и вся власть: административная, военная, хозяйственная и духовная
5.Земельный вопрос обострился, поскольку изымались земли, на которых кочевое население пасло скот.
1.Через Казахскую степь проходили торговые маршруты, которые имели важное международное значение, так как связывали страны
2. Восточной и Западной Европы с Центральной Азией
налаживаются дипломатические отношения России и с Казахстаном
3. Ввозились готовая продукция и капитал
4. Возникали города, которые впоследствии становились административно-экономическими центрами
5. Начали развиваться торгово-экономические отношения между двумя государствами.
Объяснение:
ответ:Улус Чагатая охватывал прежде всего бывшую державу каракитаев и Кучлука найманского (страна Хомил в монгольских памятниках), а в целом — Мавераннахр с югом Хорезма, большую часть Семиречья и Восточный Туркестан почти до Турфана (включая Кашгарию). ... Чагатай предоставил дулатам территорию на юге от Тянь-Шаня.
В западных владени ях Чагатайского улуса - Мавераннахре род Чагатая теряет свое господство, и власть переходит в руки тюрко-монгольской знати (эмиров).
Мирза Мухаммад Хайдар Дулати — тюрк, автор ряда исторических трудов XVI в., великий тюркский государственный деятель и военачальник средневекового государства Мамлакат-и Моголийе
Основателем государства Могулистан был эмир Пуладчи из племени дулат (дуглат). Пуладчи в 1348 году возвел на трон потомка чагатаида Дува-хана Тоглук-Тимура (1348–1362 гг.), который стал основателем династии правителей Могулистана
В его восточной части, включавшей Юго-Вострчный Казахстан и Кыргыстан, было создано государство Могулистан. ... В восточных источниках о происхождении названия государства есть такая версия: слова "монгол" и "Монголистан" в Средней Азии писались и, очевидно, произносились как "могул" и "Могулистан"ответ:
Объяснение:
Главная История Казахстана Первый казахский просвещенный правитель
Первый казахский просвещенный правитель
28 Ноябрь 2016 29435
Жангир хан - первый казахский просвещенный правитель, чьим основным увлечением была наука, а смыслом недолгой жизни – просветительство.
Жангир хан, чьим основным увлечением была наука, а смыслом недолгой жизни – просветительство, опережал первого казахского ученого Шокана Уалиханова на 34 года, первого казахского педагога Ибрая Алтынсарина – на 40 лет и великого казахского мыслителя Абая Кунанбаева – на 44 года.
В этой прописной истине, не раскрученной у нас по непонятной нам причине, я убедился в году, оказавшись по случайному стечению обстоятельств в Казанском университете. Директор Национальной библиотеки Татарстана, узнав, что я приехал в университетскую библиотеку имени Н.И. Лобачевского, а работаю в Музее истории казахстанской науки РГП «Ғылым ордасы», мне в тот же день посоветовал посмотреть Музей истории Казанского университета и Национальный музей Республики Татарстан.
Оказалось, что в Казанском университете, созданном в 1804 году, работают 10 музеев: археологии, геологии, ботаники, зоологии, этнографии, истории педагогики, истории университета, казанской химической школы, старинных вещей и музей-лаборатория.
Источник: https://e-history.kz/ru/history-of-kazakhstan/show/9226/
© e-history.kz