М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Аня20041334
Аня20041334
01.08.2021 15:53 •  История

Почему провители шумера оперались не на родовую знать на на чиновников?

👇
Ответ:
aminibragimov05
aminibragimov05
01.08.2021
Таким образом они могли противостоять влиянию племенных вождей. Чиновники были люди из бедных слоев, у которых не было родовитых предков, и их единственным шансом подняться в обществе было верно служить государству. Они понимали, что если племенные вожди придут к власти они лишаться всего, потому правители шумера могли быть уверены в их верности.
4,5(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kisilevars2003
kisilevars2003
01.08.2021

Відповідь:

Селяни, шляхта, кріпаки, громада, кріпосне право, панщина, урок, дворян-поміщик, хата, ярмарок, базар, місячина, пайок, інвентарна реформа, грошова рента, експлуатація.

Пояснення:

Селяни – соціальний клас, який переважно займається сільським господарством. Селяни відігравали надзвичайно важливу роль в історії України. Вони не тільки становили переважну більшість українського населення до 1930-х років, але й сприяли збереженню та розвитку української культури. Однією з особливостей селян як соціального стабільність їхнього життя та консервативне ставлення до традицій, мови та віри. Ця особливість селян та їхнього культурного життя була особливо важливою для української нації, яку підкорили потужні сусіди. Селяни послужили головним джерелом для відродження у ХІХ столітті, коли українська літературна мова була реконструйована на основі селянського просторіччя, а традиції сільського життя видобувалися для складових національної культури.

Селяни були двох типів: державні та кріпосні. У першій половині ХІХ століття кріпаки були найбільш пригніченим класом у Російській імперії. Хоча селянська громада обирала своїх старшин, які мали справу з приставом та землевласником, шляхетський поміщик мав право судити кріпаків, висилати їх до Сибіру, відправляти їх до війська та піддавати тілесним покаранням. Вони не могли одружитися без його дозволу, він міг продати цілу родину кріпаків або окремих членів сім'ї, і він встановив обсяг роботи, яку кріпак зобов'язаний був виконати. Павло I обмежив зобов’язання панщини на три дні на тиждень і заборонив продаж кріпаків без землі в Україні. Кріпосне право було скасовано в Російській імперії в 1861 році.

4,6(96 оценок)
Ответ:
1Booooooooooom1
1Booooooooooom1
01.08.2021

Англия первая страна, которая полностью реализовала преимущества капитализма, которые в той или иной степени присутствовали и в других странах. Промышленный переворот развитию конкуренции в выгодной и жесткой в условиях капитализма форме. В итоге и произошло то что сделало её "мастерской мира".  Не нужно забывать и про развитие колоний, что развитию широкого торгового оборота. Конкуренция + торговля + отделенность от материка и как следствие отсутствие прямых интервенций со стороны других стран + колонии (и как следствие накопление капитала и развитие внешних рынков сбыта) = мастерская мира

Объяснение:

Англия заслужила название "мастерская мира", потому что в середине 19 века все лучшие товары изготавливались в Англии. Весь остальной мир превратился в поставщика сырья и покупателя готовых английских товаров. Англия уничтожила всех конкурентов дешевизной и качеством товаров. Произошло это потому, что она раньше всех стран завершила промышленный переворот, в результате которого стала обладать самой передовой промышленностью.

вот тебе два ответа

4,4(63 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ