М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
koteleva
koteleva
13.02.2020 13:33 •  История

, тому кто скинет ответ, МИНИМУМ С 10-Ю ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ. ниже 10 - отклоняется. Остальные задания разбросаны по профилю, кидать ответы под этот пост.


, тому кто скинет ответ, МИНИМУМ С 10-Ю ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ. ниже 10 - отклоняется. Остальные задани
, тому кто скинет ответ, МИНИМУМ С 10-Ю ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ. ниже 10 - отклоняется. Остальные задани
, тому кто скинет ответ, МИНИМУМ С 10-Ю ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ. ниже 10 - отклоняется. Остальные задани
, тому кто скинет ответ, МИНИМУМ С 10-Ю ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ. ниже 10 - отклоняется. Остальные задани
, тому кто скинет ответ, МИНИМУМ С 10-Ю ОТВЕТАМИ НА ВОПРОСЫ. ниже 10 - отклоняется. Остальные задани

👇
Ответ:

не знаулулузуттц

Объяснение:

Не знаюулулщәуолі

4,4(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
alex110403
alex110403
13.02.2020

в ватикане прошла конференция, на которой около 200 делегатов более чем из 20 стран обсудили возрождение мистических обрядов, в том числе обряда по изгнанию дьявола – экзорцизма.

экзорцизм не является традиционным обрядом для современной католической церкви. как правило, “одержимость бесами” считается частным случаем психического расстройства, а “исцеление” через обряд экзорцизма объясняют самовнушением.

однако в последнее время интерес к экзорцизму и образу дьявола стал возрастать в католической церкви. религиоведы и священники ватикана сообщают, что папа римский франциск по сравнению с предшественниками не только уделяет много внимания сатане в своих проповедях, но и стремится возродить образ дьявола как сверхъестественную сущность, которой подчиняются силы зла.

например, в прошлом году папа положил руки на человека в инвалидной коляске, который утверждал, что одержим демонами – в этом публика увидела импровизированный акт очищения от бесов. несколько месяцев спустя франциск похвалил международную ассоциацию экзорцистов за “ людям, которые и в освобождении”. в прошлом месяце на мессе франциск собравшихся быть бдительными: “берегитесь, потому что дьявол присутствует”.

теперь официальные лица ватикана открыто говорят о возрождении мистических обрядов в католической церкви, а кардиналы в некоторых городах италии и испании недавно решили расширить число экзорцистов в своих епархиях в связи с “растущим спросом” на подобные услуги по “очищению от дьявола”.

подобное внимание папы франциска к образу дьявола вызвало критику со стороны некоторых богословов. по их мнению, таким образом папа подрывает свою репутацию и возвращается к суеверию и средневековым .

это не первый раз, когда действия папы римского франциска вызывают неоднозначную реакцию общественности. на этой неделе в своей проповеди папа рассказал, что мог бы крестить марсиан, если бы они попросили об этом. если господь наделил этих существ разумом и душой, то кто мы такие, чтобы противиться их желанию прийти в церковь, сказал понтифик. в действительности франциск использовал эту метафору, чтобы объяснить проблему крещения язычников.

ведь на наших глазах и в наших умах свершается процесс, всего значения которого мы не осознаем. он более радикален и важен, чем кризис. речь идет о том, что христианство покидает европу.

три фактора подталкивают процесс исчезновения христианства. во-первых, уже целое столетие происходит дехристианизация европы, которая в последнее время значительно ускорилась. этот процесс выражается не только в исчезновении религиозного чувства, несоблюдении обрядов, непосещении месс и резком снижении числа желающих стать церковными служителями, но он приводит к тому, что люди уже не ощущают свою принадлежность к христианской цивилизации, что проявляется в культуре и в народном быту, в глубинной ориентации и в повседневной жизни. то, что казалось естественным и цивилизованным, устоявшимся за тысячелетия в обычаях и сердцах, рушится с потрясающей скоростью и опрокидывает в первую очередь человека, изменяя его отношение к жизни и сексу, к рождению и смерти, разрушая семью во всех ее аспектах. вековые убеждения, незыблемые еще двадцать лет тому назад, мораль, обычаи, язык — все рушится. перемены в повседневной жизни европейцев, возникшие в результате кризиса, не идут ни в какое сравнение с радикальными антропологическими мутациями, которые мы переживаем. пророческое видение этого изложил серджо куинцио в книге «христианство от начала до конца» (sergio quinzio, cristianesimo dall’inizio alla fine; adelphi, 1967 ).

4,7(28 оценок)
Ответ:

при иване iii деятельно продолжалось  присоединение к москве удельных земель. те из мелких ярославских и ростовских князей, которые до ивана iii сохраняли еще свою независимость, при иване все передали свои земли москве и били челом великому князю, чтобы он принял их к себе в службу. становясь московскими слугами и обращаясь в бояр московского князя, эти князья сохраняли за собою свои родовые земли, но уже не в качестве уделов, а как простые вотчины. они были их частными собственниками, а «государем» их земель почитался уже московский великий князь. таким образом, все мелкие уделы были собраны москвою, оставались только тверь и рязань. эти «великие княжения», когда-то боровшиеся с москвою, теперь были слабы и сохраняли только тень своей независимости. последние рязанские князья, два брата, иван и федор, были родными племянниками ивана iii (сыновьями его родной сестры анны). как мать их, так и они сами не выходили из воли ивана, и великий князь, можно сказать, сам правил за них рязанью. один из братьев (князь федор) скончался бездетным и завещал свой удел дяде великому князю, отдав, таким образом, добровольно половину рязани москве. другой брат (иван) умер также молодым, оставив малютку сына, по имени иван, за которого правила его бабушка и брат ее иван iii. рязань оказалась в полной власти москвы. повиновался ивану iii и тверской князь михаил борисович. тверская рать ходила даже с москвичами покорять новгород. но позднее, в 1484—1485 гг., отношения испортились. тверской князь завел дружбу с литвою, думая от литовского великого князя получить против москвы. иван iii, узнав об этом, начал войну с тверью и, конечно, победил. михаил борисович убежал в литву, а тверь была присоединена к москве (1485). так совершилось окончательное объединение северной руси  мало того, бъединительная национальная политика москвы влекла к московскому государю и таких служилых князей, которые принадлежали не северной руси, а литовско- княжеству. князья вяземские, одоевские, новосильские, воротынские и мн. др., сидевшие на восточных окраинах  литовского государства, бросали своего великого князя и переходили на службу московскую, подчиняя московскому князю и свои земли. именно этот переход старых князей от католического государя литвы к православному князю северной руси и давал повод московским князьям считать себя государями всей земли, даже и той, которая находилась под литовским владычеством и хотя еще не соединилась с москвою, но должна была, по их мнению, соединиться по единству веры, народности и старой династии св. владимира.

4,7(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ