Революционные события в Мексике были порождены множеством противоречий в развитии страны в конце XIX – начале XX в. С одной стороны английские, североамериканские, французские компании вкладывали всё большие капиталы в развитие местной промышленности, развернули строительство железных дорог, добычу нефти, редких металлов, производство электроэнергии. Промышленный рост становлению национальной буржуазии. Формировался рабочий класс. С другой стороны, в сельском хозяйстве господствовали традиционные полуфеодальные отношения. Земля принадлежала крупным помещикам-латифундистам, 2% землевладельцев держали в своих руках 70 % всего земельного фонда страны. Хозяйство в латифундиях (крупных поместьях) основывалось на ручном полукабальном труде арендаторов-издольщиков и наёмных работников. Те и другие были практически бесправны, находились в полной зависимости от владельцев латифундий.
■ Причина – желание улучшить экономическое и политическое положение в государстве, а также стать полностью независимыми от вмешательства европейский стран и США.
■ Главный итог - принятие демократической Конституции (5 февраля 1917).
■Итоги революции
Мексиканская революция создала базу для развития революционного движения в странах Латинской Америки. Она привела к становлению национального суверенитета страны и уничтожила феодальные пережитки. В результате прихода к власти демократических сил в стране укрепился буржуазный строй.
* И хотя революция не смогла решить всех поставленных временем задач, она обнажила общие для всех латиноамериканских стран проблемы – уничтожение диктатуры, решение аграрной проблемы, ограничение иностранного влияния.
Объяснение:
Всё легко и просто
Основные направления внешней политики Николая Первого (1825 - 1855 гг.):
- стремление России к продолжению гегемонистской политики в Европе (подавление польского восстания 1830 - 1831 гг.; подавление венгерской революции 1849 г.). Россия - "жандарм Европы".
- расширение геополитического пространства на Кавказе (Русско-иранская война 1826 - 1828 гг.; Кавказская война 1817 - 1864 гг.);
- борьба за разрешение восточного вопроса. Соперничество стран из-за влияния на Балканах и Ближнем Востоке в связи с упадком Османской империи (Русско-турецкая война 1828 - 1829 гг.; Восточная (Крымская) война 1853 - 1856 гг.)
Этапы Крымской войны 1853 - 1856 гг.:
- октябрь 1853 г. - апрель 1854 г. Противник России - Турция. Основные события: военные действия на Дунайском и Кавказском фронтах. Синопское сражение.
- апрель 1854 г. - февраль 1856 г. Противники России - Турция, Франция, Англия, Сардинское королевство. Основные события: нападение союзников на Одессу, Соловецкий монастырь, Аландские острова, Петропавловск-Камчатский. Высадка союзников в Крыму, героическая оборона Севастополя.
Итогом Крымской войны стало заключение Парижского мирного договора (6 марта 1856 г.), который предусматривал возврат России Севастополя в обмен на турецкую крепость Каре; отказ России от протектората над Дунайскими княжествами и передачу земель в устье Дуная Молдавии; объявление Чёрного моря нейтральным, что лишало Россию и Турцию возможности иметь здесь военный флот и береговые укрепления.
Поражение России в Восточной (Крымской) войне сильно подорвало международный авторитет страны.
Объяснение:
Велике переселення народів — умовна назва в сучасній історіографії руху племен і народів Європи у 4-7 ст. в різних напрямках, що розпочався з вторгнення племен гунів у північну частину Римської імперії в 375 році.
Причинами переселення стали:
Глобальне похолодання: зливи, повені та різке зниження температури призвели до втрати врожаю, епідемій хвороб, дитячої та старечої смертності. Люди голодували і в пошуках кращого життя вирушили в більш теплі краї. У Норвегії в VI столітті близько 40% селянських господарств опинилися занедбані. Через бурі довелося залишити частину узбережжя Північного моря і території Південної Англії. Італія VI століття часто страждала від повеней.
Зародження державності: племена об’єднувалися в союзи, що призвело до збільшення і посилення армій. Народам простіше захоплювати нові території і здобич.
Занепад Римської імперії: на той момент почалися кризи практично у всіх сферах життя Риму. Імператорська влада відрізнялася деспотизмом і боротьбою воєначальників за престол: останні призвели до масштабної смути. У сільському господарстві землі сильно виснажилися і не могли давати достатньо врожаю. Армія сильно ослабла, а моральність і життєві пріоритети простих і багатих громадян імперії змістилися з торгівлі, воєн і розвитку держави до застіль, свят і задоволень примітивних бажань.
Зсув політичної та економічної активності: з великих міст Іспанії та Італії життя поступово переходила в Галію, в якій активно розвивалася торгівля, а велика кількість дощів не давала поширитися посусі.
Залучення німецьких народів, що жили на околицях Римської імперії, в її економіку і політику: користуючись ослабленням могутності держави, вони вимагали юридичного визнання себе, що призводило до виникнення двовладдя — влади Риму і самих племен.
Поразка гунів у хунно-китайських війнах у 201 році до н. е.-181 році н. е. Йдеться про низку зіткнень між Ханьським Китаєм і кочовою хуннською державою. В результаті Китай зміг витіснити ворогів зі своїх земель. Ті перебралися в Європу і, в свою чергу, почали тіснити місцеві племена. Це призвело до “ефекту доміно”: люди, які прийшли, змушували йти тих, хто там проживав раніше.
Збільшення чисельності міст, особливо в економічно вигідних регіонах і на околицях: через брак місця люди постійно мігрували, були змушені тіснити корінних жителів.