1. Большинство ученых рассматривают этимологию названия "гунны" как видоизмененное "хунну" - именно так назывались древние кочевые племена монголоидной расы, обитавшие в северной части Китая и на территории современного Забайкалья. Хунну объединили под своей власти более десятка мелких кочевых племен и примерно с V века до н.э. стали активно воевать с китайскими народами племени Хань. Защищаясь от набегов хунну с севера, китайские правители царства Цинь начали постройку Великой Китайской стены. Наибольшего могущества племенной союз хунну достиг в III веке до н.э , когда хуннская держава занимала внушительную территорию Монголии и южной Сибири и простиралась от Памира на западе до степей Маньчжурии на востоке. Именно эту территорию можно считать первоначальным местом обитания гуннов. В дальнейшем в I веке н.э. хунну разделились на две ветви - северную и южную, и северная ветвь хунну, вытесненная китайцами, отправилась на запад в поисках новой территории. Первые европейские источники отмечают расселение кочевых народов под название гунны в восточной части Прикаспийской низменности, на территории современного западного Казахстана и Южного Урала.
На початку XX ст. змінилося співвідношення сил на міжнародній арені. Розподіл сфер впливу, колоній, ринків збуту, що сфор¬мувався ще у XIX ст., не задовольняв найбільші імперіалі¬стичні держави. На початку XX ст. загострилися міжнаціональні та соціальні конфлікти. Крім того, розвиток мілітаризму спричинив створення нових, могутніших видів озброєння та засобів знищення людей. Він охопив усі сфери діяльності: економіку, політику, науку, ідеологію й тін.
Отже, усі держави воюючих блоків вели несправедли¬ву, загарбницьку війну. Кожна з держав домагалася досяг¬нення тільки своїх власних цілей за рахунок інших країн. Німеччина розраховувала покласти край пануван¬ню Англії на морі, захопити колонії та ринки збуту інших європейських держав. Вона мала намір загарбати північно-східні райони Франції та Прибалтику, Крим, Приазов'я, Кавказ, що належали до Росії.
Австро-Угорщина планувала захопити Сербію, зміцнити своє панування на Балканах, відібрати у Росії частину Польщі, Поділля й Волинь.
Туреччина, яка вступила у війну на боці Німеччини восени 1914 p., мріяла захопити російське Закавказзя й поновити свій вплив на Балканах.
Англія прагнула зберегти своє панування на морі, не втратити колонії. За вдалого розвитку подій вона охо¬че відібрала б у Туреччини Месопотамію й частину Ара¬війського півострова. Франція сподівалася повернути собі Ельзас та Ло¬тарингію, втрачені ще в ході франко-пруської війни, за¬хопити лівий берег Рейну й Саарський вугільний басейн.
Царська Росія ставила на меті збереження свого впливу на Балканському півострові, оволодіння чорно¬морськими протоками Босфор та Дарданелли.
Японія, оголосивши війну Німеччині 23 серпня 1914р., мала намір захопити території в Китаї та остро¬ви у Тихому океані.
Само появление возрождения наблюдалось в 15 веке в прекрасной стране италия. это восхождение на пьедестал общества в сфере культуры и духовности, начало, которого произошло в середине 14 века, а заключительным словом этого процесса стали 30-е года 17 века. возрождение – это цветение конкретного этапа времени, а также одноимённое название культуры того времени. в терминологии эта эпоха вошла под названием «ренессанс». италия стала матерью для этого периода именно потому, что большое количество людей этой страны жили и существовали в городах. развитие торговли и ремесленничества не стояло, а широкими шагами двигалось вперёд. душевная часть человеческой сущности требовала иного развития, которое давали скульптора, архитекторы и учителя. желанием каждого стало – иметь свою личную читальню с множеством книг. ещё одной основательницей возрождения стала идея, которая вплотную переплеталась с гуманизмом. люди стали жить сегодняшним, а не оглядываться назад. ценность их поступков на земле была сравнена с жизнью после смерти, ведь что ты сделаешь сейчас тебе аукнется потом. в свою очередь, италия была наследницей её величества римской империи, а также античной культуры, именно к которой и возвращается эпоха возрождения. в это время люди начали ценить то время, которое им дано. они желали сделать все лучшим для будущего поколения.
, когда хуннская держава занимала внушительную территорию Монголии и южной Сибири и простиралась от Памира на западе до степей Маньчжурии на востоке. Именно эту территорию можно считать первоначальным местом обитания гуннов. В дальнейшем в I веке н.э. хунну разделились на две ветви - северную и южную, и северная ветвь хунну, вытесненная китайцами, отправилась на запад в поисках новой территории. Первые европейские источники отмечают расселение кочевых народов под название гунны в восточной части Прикаспийской низменности, на территории современного западного Казахстана и Южного Урала.
2. Китай,Великая Китайская Стена