1.Племена, положившие начало Великому переселению народов А) гунны
Б) саки
В) уйсуни
2.Племена юэчжи создали свое государство в
А) IVв.
Б) IIIв.
В) IIв.
3.Часть северных хунну образовала государство, совместно с аланами, на территории
А) Южного Казахстана
Б) Северного Казахстана
В) Западного Казахстана
4.Союзниками Китая в войне с шаньюем Чжи чжи были
А) сарматы
Б) уйсуни
В) кангюи
[4]
Задание№2.Вставь пропущенные слова
1) О существовании знатных сарматов указывают
курганные могильники.
2) Изменения в традициях захоронения сарматов свидетельствуют о изменениях в .
3) Найденные в погребениях остатки деревянных колес доказывают, что сарматы так же занимались изготовлением
4) Тайники устанавливали в могильникахсарматов .
5) Обнаруженные рядом с останками предметы указывают на сармата.
6) Термин «сармат» употребляется в основном в книгах и историков.
Составь кластер на основе предложенного текста на тему «Великий шелковый путь».
1.Шёлк был хотя и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному пути.
2.Из Центральной Азии вывозились лошади, весьма ценимые в Китае, военное снаряжение, золото и серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты — арбузы и персики, курдючные овцы и охотничьи собаки, леопарды и львы.
3.Из Китая караваны везли фарфор и металлическую посуду, лакированные изделия и косметику, чай и рис.
4.Великий шёлковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней Азии, Кавказа, Средней Азии и Китая, он, например, служил проводником распространения технологий и инноваций, в том числе в искусстве; (танцы, музыка, изобразительное искусство, архитектура), религии (христианство, буддизм, ислам, манихейство), технологии (само производство шёлка, а также пороха, бумаги и т. п.).
[7]
імператора Тита Флавія
Римський Колізей або, як його ще називають, амфітеатр Флавіїв, побудований між трьома пагорбами: Эсквилинским, Целиевским і Палатінським. Архітектура Колізею вражає своєю масивністю. Довжина зовнішнього еліпса дорівнює 524 метри, а його загальна площа — близько 24 000 метрів квадратних. Довжина самої арени досягає 85,75 метрів, а ширина — 53,62 метрів. Фундамент височіє на 13 метрів, самі ж стіни до 50 метрів у висоту.
З латині «Колізей» перекладається як величезний чи колосальний. І це дійсно саме відповідне визначення для античного амфітеатру.
Крім основної арени і кам’яних стін, Колізей вміщує вомиторії — своєрідні проходи під трибунами, за якими відвідувачі могли добратися до своїх місць в обхід основних ступенів. Після десятків років руйнувань, туристам відкрилася колись прихована від очей підземна частина амфітеатру — гипогеум. Ця частина арени являє собою мережу тунелів, камер та проходів, в яких раніше були гладіатори до виходу на бій і утримувалися тварини. В окремих частинах гипогеума розташовані колодязі, куди скидали тіла загиблих тварин і деяких бійців. У часи функціонування Колізею підземелля було закрито від відвідувачів дерев’яними настилами. Але після землетрусів, дощів і вітрів дерево прогнило, дозволивши всім туристам своїми очима вивчити заплутані ходи.