М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
оки8
оки8
20.01.2023 01:54 •  История

1. Назовите принцип, объединяющий эти слова.Мудрый политик, храбрый воин, дальновидный полководец, дипломат:А) эти слова характеризуют Атиллу Б) эти слова характеризуют Модэ В) эти слова характеризуют Чжи-Чжи * А Б В 2. Расставь в правильной хронологической последовательности * А) Борьба с племенем дунху. Б) Захват власти шаньюем Модэ в борьбе со своим отцом. С) Война с Китаем. Д) Образование государства гуннов. 1 2 3 4 1 2 3 4 3. Выберите правильный ответ. На вооружении у гуннов были: А) подвижная крепость Б) устройство для метания камней В) арбалеты * А Б В 4. Кто возглавлял гуннов во время опустошительных набегов на европейские страны? А) Модэ Б) Атилла В) Чжичжи * А Б В 5. Какие племена входили в сарматский племенной союз? А) сираки, кангюи, аорсы Б) роксоланы, аланы, сираки В) савроматы, роксоланы, уйсуни * А Б В 6. О сарматах оставили письменные свидетельства: А) древнегреческие и древнеримские историки Б) китайские летописцы В) персидские летописцы * А Б В 7. Приведите в соответствие: что найдено в сарматских курганах? * второй «золотой человек» захоронение женщин-жриц мужчина-воин 1. погребение Бесоба - 2. погребении Володарка- 3.погребении Аралтобе- 1. погребение Бесоба - 2. погребении Володарка- 3.погребении Аралтобе- 8. “Они опустошили значительную часть Скифии, истребляя побежденных и обратив большую часть страны в пустыню” – писал Диодор о племенах... А) Саков В) гуннов с) сарматов * А В С 9. В I в. до н. э. сарматы в союзе с Митридатом ведут войну с... А) Римом В) Византией С) гуннами * А В С 10. Луки из двух и более пород дерева сарматы склеивали? A) древесным клеем В) клеем неизвестного происхождения C) рыбьим клеем * А В С

👇
Ответ:
spacgumenmari1
spacgumenmari1
20.01.2023

сори

4,5(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fhgchh
fhgchh
20.01.2023
Вёл  борьбу  с  феодальной  междоусобицей,  опираясь  на  поддержку  мелких  и  средних  феодалов  и  горожан ,  заинтересованных  в  укреплении  княжеской  власти.  объединил  на  какое-то  время  западно-украинские  земли .  реформировал  войско ,  создав  тяжелую  вооружённую  пехоту  из  крестьян ,  укротил  боярство.под  его  властью  распространялись  западные  культурные  влияния ,  прививались  западные  государственные  и  административные  формы ,  в  частности  в  жизни  городов.он  построил  ряд  новых  городов   (холм ,  львов)
4,5(35 оценок)
Ответ:
arsenboosss757
arsenboosss757
20.01.2023
Пускай этот поход будет в дакию,на (sarmazegetuzu),когда в риме правил марк ульпий траян,а в дакии царь deцebalиз римского лагеря xii invictus legion ,располагавшийся в нижней мёзии, легион выступил в 6 часов утра в сопровождении доблестного марка траяна и его усыновлённого наследника сына адриана в поход на сармазегетузу.из-за вспыхнувшегося конфликта,когда орды варваров безудержно наносили свои натески на римские лагеря,взяли в плен легата легиона и убили двух центурионов,deцebal же не признаёт свою вину,ссылаясь на то,что это не его люди. доселе дакия оставалась в дружеских отношениях с римом,но сегодня уж пробил час превратить дакию римской легионеры были подобны мулам,которые тащат на себе весь лагерь.на ночлег они останавливались обычно на небольшом пологом склоне и возле источника с водой.лагерь окружали частоколом,легионеры поднаторели сооружать подобное,другие нации-племена просто восхищались быстроте и ловкости,с которыми римляне работали.ходили они весь день в своих изношенных калигах,подбитыми гвоздями,и передвигались,следует признать,не хуже конной кавалерии.в центре via principalis разместилась палатки трибуна и императора с его сыном.на караул встали новички по жребию.караул сменяли два раза. император у себя разрабатывал стратегию и тактику с военачальниками,а легионеры оттачивали искусство владение мечом и дротиком с крикливыми центурионами.
4,5(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ