М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Кристалина12
Кристалина12
19.06.2021 09:32 •  История

Прочитайте документ и ответьте на вопросы
Документ 1. Из доклада первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва на XX съезде партии «О культе личности и его последствиях». 23 февраля 1956 г.
Доклад Н.С. Хрущева был сделан на закрытом заседании XX съезда КПСС в последний день его работы 23 февраля1956 г. В основу доклада был положен документальный материал о массовых репрессиях 30-х- начала50-х годов.
Центральный Комитет, располагая многочисленными фактами, свидетельствующими о грубом произволе в отношении партийных кадров, выделил партийную комиссию Президиума ЦК, которой поручил тщательно разобраться в вопросе о том, каким образом оказались возможными массовые репрессии против большинства состава членов и кандидатов Центрального Комитета партии, избранного ХVII съездом ВКП (б).
Комиссия ознакомилась с большим количеством материалов в архивах НКВД, с другими документами и установила многочисленные факты фальсифицированных против коммунистов, ложных обвинений, вопиющих нарушений социалистической законности, в результате чего погибли невинные люди. Выясняется, что многие партийные, советские, хозяйственные работники, которых объявили в 1937 - 1938 годах "врагами", в действительности никогда врагами, шпионами, вредителями и т.п. не являлись, что они, по существу, всегда оставались честными коммунистами, но были оклеветаны, а иногда, не выдержав зверских истязаний, сами на себя наговаривали (под диктовку следователей- фальсификаторов) всевозможные тяжкие и невероятные обвинения. Комиссия представила в Президиум ЦК большой документальный материал о массовых репрессиях против делегатов XVII партийного съезда и членов Центрального Комитета, избранного этим съездом. Этот материал был рассмотрен Президиумом Центрального Комитета.
Установлено, что из 139 членов и кандидатов в члены Центрального Комитета партии, избранных на XVII съезде партии, было арестовано и расстреляно (главным образом в1937 - 1938 гг.) 98 человек, то есть70 процентов...
Такая судьба постигла не только членов ЦК, но и большинство делегатов XVII съезда партии. Из 1966 делегатов съезда с решающим и совещательным голосом было арестовано по обвинению в контрреволюционных преступлениях значительно больше половины- 1108 человек. Уже один этот факт говорит, насколько нелепыми, дикими, противоречащими здравому смыслу были обвинения в контрреволюционных преступлениях, предъявленные, как теперь выясняется, большинству участников ХVII съезда партии…
Это произошло в результате злоупотребления властью со стороны Сталина, который начал применять массовый террор против кадров партии.
Почему массовые репрессии против актива все больше усиливались после XVII съезда партии? Потому, что Сталин к этому времени настолько возвысился над партией и над народом, что он уже совершенно не считался ни с Центральным Комитетом, ни с партией.
Если до ХVII съезда он еще признавал мнение коллектива, то после полного политического разгрома троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев, когда в результате этой борьбы и побед социализма было достигнуто сплочение партии, сплочение народа, Сталин все больше и больше переставал считаться с членами ЦК партии и даже с членами Политбюро. Сталин полагал, что он может теперь сам вершить все дела, а остальные нужны ему как статисты, всех других он держал в таком положении, что они должны были только служить и восхвалять его.
После злодейского убийства С.М. Кирова начались массовые репрессии и грубые нарушения социалистической законности. Вечером1 декабря1934 года по инициативе Сталина (без решения Политбюро - это было оформлено опросом только через 2 дня) было подписано секретарем Президиума ЦИК Енукидзе следующее постановление:

👇
Ответ:
svetaH666
svetaH666
19.06.2021
К сожалению, данный документ весьма сложен и специфичен для школьного уровня. Однако, постараемся дать основные пояснения, чтобы помочь вам понять его основную суть.

В данном документе речь идет о докладе Н.С. Хрущева, первого секретаря ЦК КПСС, на XX съезде партии, который состоялся 23 февраля 1956 года. В докладе Хрущев рассказывает о массовых репрессиях, которые происходили в СССР в период с 1930-х по начало 1950-х годов. Он утверждает, что большинство людей, подвергнутых репрессиям и обвинениям в контрреволюционных преступлениях, на самом деле были невинными и честными коммунистами.

Для выяснения этой ситуации Центральный Комитет КПСС создал партийную комиссию, которая исследовала архивы НКВД и другие документы и выявила множество фактов фальсификаций и ложных обвинений, а также грубых нарушений законности, в результате которых многие невинные люди погибли.

Отчет комиссии был представлен Президиуму ЦК, и было установлено, что из 139 членов и кандидатов в члены Центрального Комитета, избранных на XVII съезде партии, 98 человек были арестованы и расстреляны в период с 1937 по 1938 годы. Он отмечает, что большинство делегатов XVII съезда партии также пострадали от репрессий. Из 1966 делегатов съезда, более половины – 1108 человек – были арестованы по обвинению в контрреволюционных преступлениях.

Хрущев объясняет, что такие массовые репрессии происходили после XVII съезда партии в результате злоупотребления властью Сталина. Сказывается то, что Сталин стал слишком властным и уже не обращал внимания на мнение других членов ЦК и Политбюро. Он считал себя единоличным правителем и не принимал во внимание коллективное мнение.

Документ заключается в утверждении, что массовые репрессии и нарушения законности были результатом слишком большой власти и злоупотреблений со стороны Сталина.

В целом, данный документ представляет собой доказательство того, что в СССР происходили массовые политические репрессии, в ходе которых было жестоко и бессмысленно уничтожено множество невинных жизней.

Мы надеемся, что данное пояснение помогло вам понять основную суть документа.
4,6(42 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ