Ислам возник в начале VII века в Западной Аравии, в Мекке, где господствовало язычество
До принятия ислама большинство населявших Аравийский полуостров арабов жило племенами - кочевыми и оседлыми. Арабы поклонялись разным богам - религиозные верования разобщали племена, приводили к вражде между ними. Главной святыней для всех арабов была Кааба (по-арабски - "куб") - храм в городе Мекка, в восточном углу которого был вмурован черный камень, предположительно метеорит, упавший с неба. Вокруг Каабы были установлены статуи богов, которых почитали жившие в Аравии племена. Ежегодно в Мекку со всего полуострова стекались тысячи арабов, чтобы поклониться черному камню. Богатые купцы, державшие власть в Мекке, извлекали из этих посещений Каабы немалую выгоду.
Основателем ислама был житель Мекки Мухаммед (570- 632 гг.). Он призвал всех арабов отказаться от поклонения многочисленным богам, верить в одного только Бога - Аллаха и в то, что Мухаммед пророк Его. Эта проповедь вызвала недовольство мекканских купцов, опасавшихся, что Мухаммед, объявивший себя посланцем Божиим, пожелает встать во главе Мекки, а также запретит посещение Каабы. Мухаммеду и его последователям пришлось бежать в соперничавший с Меккой торговый город Ясриб (позднее названный Мединой, т. е. "Городом пророка"). Это событие, называемое по-арабски хиджра, т. е. "переселение", стала точкой отсчета мусульманского летосчисления (622 г.).
В последующие годы большинство арабских племен приняло ислам. Мухаммед и его сторонники торжественно возвратились в Мекку. Кааба после разрушения находившихся там статуй богов стала главным святилищем мусульман.
Победа ислама над более древними верованиями привела к сплочению арабских племен и созданию государства. Полное объединение Аравии произошло вскоре после смерти Мухаммеда (632 г.).
Священная книга ислама - Коран (по-арабски - "то, что читают") - составлена из речений Мухаммеда, записанных его сподвижниками; сам пророк был неграмотен. Для мусульман Коран - прямая речь Аллаха, обращенная к Мухаммеду, а через него ко всем людям. Большая часть Корана написана стихами; эта книга является главным источником вероучения, содержит наставления, правила поведения, запреты и т. п.
Распад халифата.
Покорённые народы не прекращали борьбы против завоевателей. Их восстания ослабляли халифат.
Крупные феодалы - наместники областей очень усилились. Имея свои военные силы, тысячи крепостных и рабов, они отказывались повиноваться халифу.
В середине VIII века образовалось самостоятельное арабское государство в Испании. Восточная часть арабских владений вошла в Багдадский халифат со столицей в Багдаде на реке Тигре.
В IX веке от Багдадского халифата отделились Египет, Средняя Азия, Иран, Афганистан. В подчинении у багдадского халифа оставалась лишь Месопотамия. В середине XI века большая часть прежних арабских владений в Азии была завоёвана турками-сельджуками.
Усиление крупных феодалов и борьба покорённых народов за независимость привели Арабский халифат к распаду.
Свердловская область – центр старопромышленного района России, центр промышленного освоения всего Урала. Здесь были основаны первые казенные горные заводы: Невьянский и Каменский (1701 г.), Уткинский (1702 г.), Алапаевский (1704 г.).
Средний Урал – место дислокации крупнейших российских горнопромышленных империй: Демидовых, Яковлевых, Строгановых, Турчаниновых, известных не только продукцией своих заводов, но и важным вкладом в русскую культуру, в повышение обороно страны, народное образование и организацию медицинского обслуживания рабочих, дипломатию России.
Первые горные заводы Среднего Урала, как позднее Уралмаш, стали «отцами» многих десятков горных заводов, обеспечивая новостроящиеся предприятия металлом, механизмами, инструментами.
Уже к концу XVIII века на Урале действовало более 140 горно-металлургических предприятий, превосходящих по своей оснащенности, производительности заводы Англии, Швеции. Большинство их располагалось на территории нынешней Свердловской области.
Россия благодаря им вышла на первое место в мире по производству чугуна и стали.
Однако Уралу не удалось удержать своего первенства. Уральская металлургия уже в начале XIX века отстает от технического прогресса по целому ряду причин: крепостнические отношения, нежелание владельцев заводов, в том числе казны, инвестировать в техническое переоборудование производств; недостаток технически подготовленных кадров и др. – все это консервировало уральскую горную промышленность на уровне, предшествовавшем промышленной революции XIX века.
Промышленный переворот на уральских заводах завершился только к концу XIX века, когда вместо старинного кричного производства стали внедряться пудлинговый и мартеновский , энергию падающей на заводские колеса воды заменили паровые машины, а затем и электрические механизмы и устройства.
Горная промышленность Среднего Урала сыграла решающую роль в целом ряде внешнеполитических действий России: обеспечила победу русской армии в долголетней Северной войне со Швецией во времена Петра I, снабдила русские войска качественной артиллерией в борьбе с наполеоновскими войсками в Отечественной войне 1812 года и зарубежном походе русской армии (1812–1814 гг.), приведшем к разгрому французской Империи.
В течение XVIII–XIX веков из Екатеринбурга в лице Уральского Горного Правления осуществлялось руководство горнорудной и металлургической промышленностью огромного региона – от Казани до Якутска. Во главе Уральского Горного Правления стояли выдающиеся деятели: В.Н. Татищев, В. Де Геннин, В.А. Глинка, всемерно становлению и деятельности уральских и сибирских заводов.
Уклад жизни трудящихся горнозаводского Урала – тяжелые и вредные условия труда в цехах и шахтах, произвол администрации, низкая даже в сравнении с другими регионами России заработная плата рабочих обусловили активное участие уральцев в революционных событиях начала XX века: революции 1905–1907 гг., Февральской и Октябрьской революциях. Однако революционные события на Среднем Урале были восприняты неоднозначно: большевикам не сразу удалось получить поддержку большинства населения Урала.