1)По сути гениальный полководец и политик. Проводил блестящую внешнюю политику притом, что внутренняя политика у него явно хромала. В этом и была его главная ошибка. Прежде чем идти в внешнее так сказать развитие, надо было навести порядок внутри государства.
2) Достигнув первенства в среде представителей феодально-родовой знати Сарыбагыш, Саяк и Бугу, Ормон Ниязбеков делает попытку к получению ханской власти над кыргызскими племенами.Война Ормон-хана с Кененсары Касымовым происходила в 1847 г. Кененсары хотел объединить казахов Старшего Жуза и присоединить к себе кыргызов для совместной борьбы против Коканда и русского царизма.
3)рост противоречий между русскими князьями касаемо развития и того в каком виде проводить централизацию
- плюс, совершались набеги , противоречия у ханов возникали и здесь.
Объяснение:
(можно лучший ответ )
Большую. Но, для начала стоит уточнить, культура - довольно таки многозначное понятие. Культура поведения, культура речи, культура, как понятие творчества. Возьмем, к примеру, культуру поведения. Не будучи развиты сие навыки, как, например, этикет - кем бы было человечество? Прежде всего культура продвинуться нам на следующий этап развития. Теперь, с культуры, мы можем спокойно, интеллигентно разговаривать, понимать друг друга. А не будучи культуры, мы бы просто напросто превратились в самых настоящих дикарей.
Подробнее - на -
Объяснение: