Задание 1. Соотнеси представителей социальных слоев с их деятельностью, сделайте выводы. (5б)
Социальные слои
общества
Деятельность в обществе
А
Батыры
1
- к ним относились потомки первых арабов –миссионеров-проповедников ислама.
В
Султан
2
-они должны хорошо знать обычное право казахов, олицетворяли прежде всего справедливость , выступали не только как судьи, но и как послы, советники, дипломаты.
С
Би
3
-выражали мнение народа, были воплощением его мудрости, духовного единства, воспевали подвиги батыров,сурово критиковали ханов, и ханы должны были выслушивать их и считаться с их мнением.
Д
Жырау
4
-их звание не передовалось по наследству ,этот титул можно только заслужить ,были символом мужества, доблести, направленной на защиту родной земли.
Е
Қожа
5
-замкнутая сословная группа,простые люди при
обращении к ним употребляли слово «таксыр»
Задание 2.
Выделите особенности внутренней и внешней политики казахских ханов. (5б)
Задание 3.
Восполните пробелы в тексте. (результаты заполните в таблице) (6б)
Одним из первых крупных и наиболее знаменательных сражений между казахами и джунгарами была (1 битва. Казахско-джунгарская война началась в (2. году. Для битвы хан Жангир выбирает горное место недалеко от реки Ор. Зная о превосходящих силах противника, тактикой ведения боевых действий Жангир избирают окопный метод. Жангир, опасаясь открытого военного столкновения с 3), расположил часть своей дружины в ущелье между _4) , заранее окопав его глубоким рвом и обнеся высоким валом. Протяженность военного укрепления составила 2,5-3 км, передний край окоп был высотой с человеческий рост. Жангир хан рассредоточил воинов с трех сторон горного ущелья, разделив их на три мобильные группы. Джунгары, не ожидавшие такого хода событий, не смогли оказать сопротивление. В ходе этого боя джунгары потеряли значительное количество войнов (около 5)тысяч человек) и были вынуждены отступить под натиском подоспевшего из Самарканда войска бахадура 6) с подкреплением в 20 тысяч человек.
Ключевые слова:
окоп, Орбулак, 1643 г, Жалантос батыр, Жангир хан, казахи, джунгары, воинов
Задание 4.
Определить достижения кочевников в хозяйственной жизни. (4б)
Опишите пользу разведения лошадей казахским народом в предложенных аспектах.
В хозяйстве 12
В торговле 12
Гетьман Іван Мазепа є неоднозначною особистістю, з приводу його діяльності і досі тривають суперечки, з однієї сторони, він збагатив культуру України(козацьке бароко), а також мав багато військових здобутків, але під час Північної війни(1700-1721) Мазепа фактично зрадив Московію( саме Московію, а не Російську імперію), адже Московія взяла козаків під свій протекторат, поясню, чому я називаю перехід Мазепи на сторону Карла ХІІ зрадою, тому що Мазепу, який перейшов на сторону шведів підтримала лише незначна кількість козаків, тобто така ідея популярності не набула, також його дії знищили довіру між Московією та козаками, що мало фатальні наслідки в майбутньому. Тобто, у кожного з приводу його діяльності є свої думки, кожна думка має право на існування, наразі не існує чіткої позиції.