М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
4534567889246400607
4534567889246400607
06.06.2022 10:44 •  История

7. Установіть послідовність подій в історії Великого князівства Литовського і Русь- кого. В XIV-XV ст.
А Виникнення удільних князівств Київського, Волинського, Подільського
у складі литовської держави
Брозподіл Київської митрополії на дві частини із центрами у Києві і Москві
В повстання Свидригайла
Г Кревська унія​

👇
Ответ:
MrMixa008
MrMixa008
06.06.2022

Київська митрополія або Українська Православна Церква (1458—1596) — православна церковна митрополія з центром у місті Київ, яка містила в собі ряд православних єпархій під управлінням митрополита Київського і Галицького в юрисдикції Константинопольського патріарха, що утворилась у 1486 році, коли Москва самовільно обрала митрополитом на Київську кафедру Іону і тим самим відокремилася Московська єпархія від Київської Митрополії.

Таким чином, Київська митрополія яка включала в себе Галицькі єпархії і Московські єпархії опинилася розділена на дві частини: московську частину під управлінням самовільно висвяченого московським духовенством митрополита Іони і польсько-литовську частину Київської митрополії під управлінням Григорія ІІ Болгариновича. До складу Київської митрополії увійшли єпархії на території Великого Князівства Литовського (Чернігівська, Полоцька, Смоленська, Турівська, Луцька, Володимир-Волинська) та Польського королівства (Галицька, Перемишльська, Холмська). Спочатку резиденцією західноруського митрополита був Новогрудок, потім Київ і Вільно, але кафедральним містом залишився Київ.

Розділення Київської митрополії стало наслідком того, що Римська курія намагалася домогтися визнання Ферраро-Флорентійської унії православним населенням Східної Європи. З цією метою в жовтні 1458 р Константинопольський уніатський патріарх Григорій III Мамма поставив на Київську кафедру митр. Григорія (1458-1473), якого незабаром папа Пій II направив до польського короля Казимира IV Ягеллончика з проханням сприяти передачі Григорію Київської кафедри з рук митрополита Іони, Котрий перебував на Московщині. У Москві Григорія не визнали і відреклися від нього, але ряд православних єпископів в Польщі і Литві йому підкорилися. Тому митрополія відтак стала поділена на дві (унійну і православну) частково після Флорентійської і більше після Берестейської унії яка спричинила протистояння православних з уніатами у Києві.

У 1470 році митрополит Григорій ІІ під впливом православної пастви, яка не бажала перебувати під владою папи Римського, відійшов від ідей унії та повернувся в православ'я, а його митрополія увійшла в юрисдикцію православного Константинопольського патріарха.

4,4(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Изначально декабристы планировали провести восстание в 1826 году, но они изменили свое решение после смерти Александра I.
Александр I умер 19 ноября 1825 года, наследника не оставил. По закону трон наследовал его брат Константин. Но т.к. Константин был женат на девушке не царской крови, то права наследовать престол лишался. Факт этот оставался тайной для народа, его не разглашали, поэтому народ присягнул Константину. Когда выяснилась правда, то поступил приказ об отречении Константина от престола, последовал манифест о восшествии на престол Николая I.
14 декабря 1825 назначали переприсягу Николаю I. Декабристы решили, что это будет отличным моментом. Мол, Сенат будет 14 декабря присягать новому императору, а декабристы не допустят Сенат до присяги, заставят объявить правительство низложенным и издать революционный манифест, в котором заключалось бы уничтожение бывшего правления и учреждение Временного революционного правительства. Планировалось так же убийство Николая I. Потом, правда, от этой идеи отказались, потому что никто не хотел быть цареубийцей. 
В общем, декабристы хотели не допустить Сенат до присяги и объявить правительство низложенным. 
4,6(2 оценок)
Ответ:

Понятие статут происходит от латинского statutum – сбор законов. На территорию ВКЛ понятие о статуте проникает из Польши, где в 1347 г. была сделана первая попытка кодификации ( законов в форме Вислицкого статута.

Статут 1529 г. Работа по подготовке первого Статута Великого княжества Литовского велась в течение нескольких лет первой четверти XVI в. К 1522 г. был подготовлен проект Статута, но не был утвержден. Статут был введен в действие 29 сентября 1529 г.

Статут был, по сути, сводом законов на основе кодификации и систематизации норм местного обычного права земель, которые составляли центр ВКЛ, постановлений государственных и судебных учреждений, привилеев. Фамилии составителей неизвестны.

4,4(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ