М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mikutyan01
Mikutyan01
03.10.2022 11:40 •  История

Применяя полученные знания, соотнесите даты и события Количество соединений: 6
200 г. до н.э.
разделение гуннов на две группы
(северных и южных)
209 г. до н.э.
начало похода Гао-Цзу, Ханьского
императора, на гуннов
55 г. до н.э.
попытка Чжи-Чжи объединить гуннов
при усцней
49 г. Н.Э.
объединение гунно под
предводительством Модэ
93 г. н.э.
объединение гуннов в Европе под
предводительством Аттиль
445 r.
Вторая волна переселения гуннов
Вперед
шин
a​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
dasha50052
dasha50052
03.10.2022

Ярослав Мудрый принял  в 1016 году «Русскую правду»- первый свод законов  Руси.

Его сыновья – Изяслав, Святослав и Всеволод- дополнили и несколько переработали это сборник в период с 1068-1072 годы. Их сборник стал называться «Правдой Ярославичей». Каковы причины дополнения и переработки сборника? Каково содержание данного правого документа?

Причины дополнений и изменений положений «Русской правды»

 

 

Период правления Ярославичей был довольно сложным, особенно когда власть принадлежала Изяславу. Недовольство, вызванное укреплением  феодальной системы, приводило к выступлениям и народным бунтам.Особенно большие масштабы возмущение народа приняло в 1068-1072 г. (наиболее мощное – в Киеве, в 1068. Повод – поражение Ярославичей в битве с половцами на реке Альте. Изяслав бежал в Польшу и смог снова укрепиться у власти лишь в 1069 г. при поддержке польских феодалов). Были массовые выступления в Новгороде, в Ростово- Суздальской земле.Необходимо было отрегулировать законодательную систему, чтобы были удовлетворены обе стороны - и феодалы, и народ.Необходимость законодательно укрепить складывающиеся феодальные отношения.Стремление защитить  феодалов от выступлений и погромов народных масс путём значительного повышения виры- то есть штрафов.

Таким образом, изменения и дополнения законодательства имели целью укрепление власти феодалов и князя, всех состоятельных людей.

Основное содержание «Правды Ярославичей»

Защищала верхушку общества - феодалов, князей и др.Защищала также любого человека Руси, его жизнь и имущество.Закон закреплял сословное деление общества, неравноправное положение людей. Так за убийство тиуна или огнищанина вира была 80 гривен, а княжеского старосты - всего 12. Но по сравнению с Русской правдой Ярослава Мудрого вира была значительно выше.Была отменена кровная месть как пережиток язычества.Определены были виды преступлений: убийство, воровство, изнасилование, порча имущества и другие.Порядок и выплата княжеским служащим жалованья.

Значение "Правды Ярославичей"

Укрепляла феодальные отношения на Руси дальнейшему расслоению общества.Регулировала все стороны общественных отношений в обществе.

 

4,6(68 оценок)
Ответ:
Gagarinaa
Gagarinaa
03.10.2022
Причины революции:
1) Противостояние самодержавия и общества, вызванное отсутствием политических свобод и парламента как формы представительной власти
2) Нерешенность аграрного вопроса: господство помещичьего землевладения, малоземелье крестьян, сохранение выкупных платежей
3) Ухудшение положения рабочих вследствие обострения конфликта между трудом и капиталом
4) Кризис имперской системы отношений меду центром и провинцией, между метрополией и национальными районами
5) Неудачный ход и поражение России в Русско-японской войне 1904-1905 гг.

Этапы:
I этап - начало и развитие революции по восходящей линии (январь-сентябрь 1905 г.)
"Кровавое воскресенье" 9.01.1905 г. стало импульсом к революционным выступлениям (стачки рабочих в Иваново-Вознесенске и возникновение совета рабочих уполномоченных; восстание на броненосце "Потемкин"; съезды земских представителей и Всероссийский крестьянский съезд - требование конституционных реформ), что не заставило себя ждать реакцию верховной власти: обещания и полумеры (18.02.1905 г. - рескрипт Николая II с обещаниями реформ; 6.08.1905 г. - указ Николая II об учреждении Государственной думы). Все эти события усилили революционное движение.

II этап - высший подъем революции (октябрь-декабрь 1905 г.)
- Образование политических партий: Кадеты, октябристы и черносотенные организации.
- Революционные события: Всероссийская политическая стачка (сентябрь-октябрь 1905 г.), образование Советов рабочих депутатов в Москве и Петербурге (ноябрь-декабрь 1905 г.), восстание на флоте (Севастополь, Кронштадт - октябрь-ноябрь 1905 г.), декабрьское вооруженное восстание в Москве.
- Действия верховной власти: 17.10.1905 г. - царский манифест "Об усовершенствовании государственного порядка"; 11.12.1905 г. - издание нового закона о выборах в I Государственную думу; 15-18.12.1905 г. - подавление с войск вооруженного восстания в Москве.

III этап - спад революции (январь 1906 - июнь 1907 гг.)
- Революционные выступления: массовые крестьянские волнения (июнь 1906 г.); восстание солдат и моряков Балтийского флота в Свеаборге, Кронштадте и Ревеле (июль 1906 г.); покушение на П. А. Столыпина (12.08.1906 г.).
- Парламентская борьба: выборы в I Государственную думу (26.03 и 20.04 1906 г.); начало работы I Государственной думы (27.04.1906 г.); думский адрес императору с требованием введения конституционного правления (05.05.1906 г.); выборгское воззвание 182 депутатов в знак протеста против роспуска I Государственной думы (10.07.1906 г.); деятельность II Государственной думы (20.02 - 2.06 1907 г.); роспуск II Государственной думы и введение в действие нового избирательного закона (03.06.1907 г.)
- Действия верховной власти: преобразование Государственного совета в верхнюю палату парламента (26.02.1906 г.); издание "Основных законов Российской империи", определявших полномочия Госсовета и Госдумы (23.04.1906 г.); издание "Временных правил", разрешавших создание профсоюзов (04.03.1906 г.); создание военно-полевых судов (19.08.1906 г.) - связано с покушением на Столыпина; начала аграрной реформы П. А. Столыпина, издание царского указа, предоставлявшего крестьянину право выхода из общины с принадлежавшим ему земельным наделом (09.11. 1906 г.)

Завершение первой русской революции.

Итоги:
1) Начало движения России к конституционной монархии и правовому государству. 
2) Создание Государственной думы: реформа Государственного совета - преобразование его в верхнюю палату парламента; утверждение "Основных законов Российской империи"
3) Провозглашение свободы слова: разрешение создавать профсоюзы, частичная политическая амнистия
4) Столыпинские реформы: отмена выкупных платежей для крестьян
4,7(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ