Наверное, исторический портрет Кирилла Разумовского должен строиться от того кем он был.
Вообще, с 1744 года он был графом, но шире известен как последний гетман войска Запорожского, кем он был с 1750 по 1764 годы. Далее он становится генералом-фельдмаршалом, президентом Российской академии наук до 1798 года (более 50 лет). И, конечно, он основал род Разумовских.
О нем говорили как о добром, щедром человеке, который был прям в общении и любил роскошную жизнь, хотя и хранил традиции (хранил костюм, в котором был пастухом). Разумовский был любимчиком двора и даже Екатерина 2 находила его очень привлекательным мужчиной.
И наверное из-за его привлекательности еще Елизавета воссоздала гетманство, которое уже было упразднено. И поставила Разумовского управлять этим.
По началу его правление вызывало у многих негодование и Елизавета часто получала жалобы. Из-за этого некоторое время ему пришлось быть при дворе, и потом он вернулся к казакам и стал уже довольно зрелым государственным деятелем, который, действительно, хлопатал за казаков.
Кроме Академии наук он проживал 2 года за границей, а потом начал строить поместья (Поливаново, например) под влиянием своей племянницы Софьи, и владел дворцом в Петербурге.
1.Підсумком розвитку міжнародних відносин на межі 19-20 ст. став поділ Європи та світу на два ворожі військово- політичні блоки - троїстий союз і антанту. Осноаним змістом політики великих держав у складі цих союзів була підготовка до світової війни за поділ уже поділеного світу. Перші такі протистояння розпочалися наприкінці 19 ст.: іспано-американська (1898р.) , англо-бурська (1899-1902 рр.), російсько-японська (1904-1905 рр.) війни. Підготовка до війни призвела до шаленої гонки озброєнь, першість у якій узяла Німеччина.
2. Метою створення союзу було врегулювання відносин в Центральній і Східній європі.
3. Гонка озброєнь і територіальні претензії держав європи.
4. Поразка Росії в Кримській війні, об'єднання Німеччини та Італії, поразка Франції у франко-пруській війні- все це змінило співвідношення сил у Європі і загострило міжнародні відносини
Объяснение:
История Франции в долгом XIX веке охватывает период с 1789 года по 1914 год и включает исторические события начиная с Великой французской революции и вплоть до начала Первой мировой войны, а именно: Великая французская революция (1789—1792) Первая французская республика (1792—1804)