М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
jula1985ozpajo
jula1985ozpajo
25.06.2021 03:01 •  История

Задание 1. Прочитайте текст. Опираясь на текст и раннее полученные знания напишите эссе на тему «Вклад А.Левшина в иследование Казахстана» используя ПОПС /70-80 слов/ Критерии эссе

П – позиция ( в чем заключается ваша точка зрения по теме). Я считаю, что…

О – обоснование (на чем вы основываете ваше мнение, довод в вашей поддержку вашей позиции) потому, что…

П – три примера (факты, иллюстрирующие ваш довод), например, …

С – следствие (вывод, призыв к принятию вашей позиции) поэтому…

Книга выдающегося русского ученого А. И. Левшина (1797-1879) представляет собой первое в науке фундаментальное исследование по географии, истории и этнографии казахского народа. В нем автор подробно описал географическое положение и природу казахских степей, историю казахского народа с древних времен до конца XVIII в., сообщил множество оригинальных сведений о его образе жизни, хозяйстве, быте и культуре. Впервые труд был опубликован в Петербурге в 1832г. тиражом 400 экземпляров и почти сразу же стал библиографической редкостью. Новое издание включает предисловие редакции, комментарии специалистов, научную статью о жизни и деятельности автора, указатели имен, этнических и географических названий.

«Геродотом казахских степей» называл Алексея Ираклиевича Левшина (1798–1879) исследователь Центральной Азии, путешественник Ч. Ч. Валиханов. И вполне заслуженно. Монография «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей» является энциклопедическим собранием материалов об истории казахского народа, его обычаях, культуре, родоплеменном устройстве, образе жизни. Особую ценность работе придает то, что большую часть материала автор собрал в результате непосредственного общения с казахами во время прохождения дипломатической службы в Оренбургской пограничной комиссии (1820–1822).

Первый том книги открывает глава, содержащая географический обзор казахского края. А. И. Левшин использовал данные геодезических, топографических и гидрографических обследований степей, проведенных русскими исследователями в первой половине XIX века. Обстоятельное освещение получили орография, водные ресурсы, климат, характер почв, полезные ископаемые, растительный и животный мир Казахстана, археологические памятники. Специальный раздел посвящен географическому и историческому описанию реки Сырдарьи, а также территорий, непосредственно примыкающих к ней и к Аральскому морю.

Второй том исследования освещает историю казахского этноса. Впервые в науке автор систематизировал все известные в его время западноевропейские и русские источники и проследил историю политических событий в регионе с XVI до начала XIX века. Здесь приведены важные соображения автора об истоках происхождения названия «киргиз-кайсаки» и «киргизы» применительно к казахам. Много ценных наблюдений содержит исследование А. И. Левшина по вопросам международных отношений в Центральной Азии, в том числе политических связей казахов с башкирами, калмыками, Джунгарией, Цинской империей и Хивой.

В третьей, этнографической части подробным образом освещены все основные стороны экономического и социального развития казахов XVIII – первой четверти XIX века. Используя множество самых разнообразных источников, автор сумел не только систематизировать все накопленные к тому времени историко-этнографические сведения, но и существенно раздвинуть границы многих прежних представлений о кочевниках, их культуре и образе жизни.

В наше время труд А. И. Левшина является одним из основных источников при написании научных работ по разным проблемам политической и социально-экономической истории региона, истории культуры казахов, при исследовании этнических процессов в казахском обществе на протяжении XVIII – начала XIX века и других вопросов.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Vova50915091
Vova50915091
25.06.2021
Неолетическая революция - переход от присваивющего хозяйства (охота, собирательство) к производящему хозяйству, основанному на земледелии, скотоводстве и ремесленном производстве. Ученые не пришли к единому мнению о причинах перехода к производящему хозяйству. По-видимому, в числе этих причин были следующие: 
1. Истощение запасов дичи и полезных растений с совершенствованием охоты и ростом численности населения. 
2. Повышение технического уровня орудий труда и развитие знаний. 
3. Наличие благоприятных природных условий развитию земледелия и скотоводства. 
С переходом к производящему хозяйству человек начал выращивать пшеницу, ячмень, горох, чечевицу, вику, маис, финиковую пальму, банановое и хлебное дерево, разводить домашних животных - овцу, козу, корову, свинью, собаку, лошадь. Последствия: Переход к земледелию приводил к росту численности жителей. Избыточное население мигрировало на неосвоенные земли. Средняя скорость продвижения земледельческих племен в Европе - примерно 5,5 км в год, или за одно поколение от 100 до 150 км. Развитие земледелия и скотоводства создавало предпосылки зарождения ремесла, т. е. производства одежды, обуви, орудий труда, строительства жилищ и т. д. Производительность труда становиться выше, а вместе с этим появляются излишки, которые можно менять или накапливать - как следствие : зарождаются товарно-денежные отношения и имущественное неравенство, в дальнейшем переросшее в классовое. И как главное послествие "неолетической революции" - переход к земледелию, скотоводству и ремеслам и вызванное этим имущественное и социальное неравенство, привел к образованию ГОСУДАРСТВА.
4,4(67 оценок)
Ответ:
тося42
тося42
25.06.2021

Неолитическая революция не имеет конкретной даты, она произошла независимо в различных обществах в период между 9 и 2 тысячелетиями до нашей эры. Тем не менее, новшества, которые появились в обществе после неолитической революции, в каждом из обществ совпадают. Перечислим некоторые из них:


1. Увеличение неравенства. Развилась идея собственности на землю, поэтому земледельцы, умевшие эффективно пользоваться своим участком земли, стремительно богатели, в то время как остальные беднели.


2. Развитие религии как социального института. Общество стало делиться на классы, поэтому стало возможным формирование класса духовенства. Благодаря духовенству развивались календарные системы и письменность.


3. Увеличение потребления. Появилось разделение труда, стало возможным существование людей, профессионально занятых гончарным, ткацким, кузнечным делом. Появились первые предметы роскоши.


4. Рост населения. Относительное материальное благополучие позволило увеличить детскую рождаемость и выживаемость.


5. Развитие культуры. Раньше люди жили общинами по 50-150 человек, и межкультурного обмена практически не происходило. В ходе неолитической революции стали появляться города, люди могли общаться не только с членами своей общины, но и с людьми другой культуры, перенимать чужой опыт и делиться своим.

4,5(16 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ