4) Par šis kustības aizsācēju var uzskatīt: A) K. Valdemāru;
B) K. Baronu;
C) E. Veidenbaumu;
D) A. Grīnu;
5) Šis kustības avīzes redaktors un līderis bija:
A) J. Alunāns;
B) J. Rainis;
C) J. Pēkšens;
D) A. Pumpurs;
6) Vislielāku uzmanību pievērsa viņi:
A) Strādnieku šķirai;
B) Buržuāzijas šķirai;
C) Vidusšķirai;
D) Nekādai šķirai;
Одним из основных исторических условий, открывших для ряда стран практическую возможность некапиталистического пути развития, явилась победа Великой Октябрьской социалистической революции. Важным условием, позволяющим превратить возможность некапиталистического пути развития в действительность, является бескорыстная от более развитых стран и народов, строящих социализм и коммунизм. Само существование и интернационалистская политика стран мировой социалистической системы являются гарантом независимого развития освободившихся государств. Неоценимое значение для развивающихся стран имеет исторический опыт такого перехода в Советском Союзе, Монгольской Народной Республике и некоторых других странах.
В силу различных исторических и социально-экономических условий и особенностей национального развития возможны различные формы этого процесса. Главные задачи этих стран: найти с учетом социалистической перспективы кратчайший путь для быстрого и наиболее радикального преобразования экономики, развития демократии, подъема культуры, превращения стран к индустриально развитые, экономически и политически независимые. Решение этих задач позволит создать определенные материальные и политические предпосылки для последующего перехода к строительству социализма.
Возможность некапиталистического пути развития вытекает из действия объективных законов общественного развития и не имеет ничего общего с «экспортом революции». Вопрос о выборе пути дальнейшего развития — внутреннее дело самих народов развивающихся стран. Некапиталистический путь развития, в который сейчас вступила группа освободившихся от колониализма прям, обеспечивается последовательной борьбой народных масс, широким общедемократическим движением под руководством прогрессивных революционно-демократических сил и отвечает интересам большинства народа.
Советский Союз, другие социалистические государства оказывают всемерную поддержку развивающимся странам в их борьбе за осуществление своих законных устремлений, за полное избавление от империалистической эксплуатации. В условиях новой расстановки сил на мировой арене возможность некапиталистического пути развития значительно возрастает.