Ермак Тимофеевич (1532 (1534 или 1542) – 6 (16) августа 1585) – атаман донских казаков, разбойник, предводитель похода на Сибирское ханство, «покоритель Сибири» в российской (царской, советской и новой российской) историографии, положивший начало завоеванию изначально тюркских сибирских земель Московским царством.
Торговые интересы русского государства усиливало экспансию на восток – в Сибирь. Казанское ханство стояло на пути покорения Сибири. В 1552 году армия Ивана Грозного покорила ханство. После захвата Казани царь обратился к могущественной и богатой семье Строгановых, чтобы они возглавили экспансию на восток. В конце 1570-х Строгановы завербовали казачьи отряды для вторжения в Сибирь от имени царя. Эти казаки избрали Ермака руководителем своих вооруженных отрядов, и в 1582 году Ермак отправился с армией в 840 человек для нападения на Сибирское ханство. После нескольких побед над войском хана отряд Ермака 26 октября (6 декабря) 1582 занял столицу Сибирского ханства – Кашлык.
В 1585 году Ермак утонул в устье реки Вагай в Иртыше, примерно в 50 километрах к юго-востоку от сегодняшнего Тобольска. Татары заманили его из своих укреплений ложным слухом о прибытии бухарского каравана. Он утонул во время ночной атаки на свои лодки. Татары при сыне Кучума – Али вернули себе столицу ханства. Оставшиеся 90 казаков основали в 1586 и 1587 годах первые русские поселения в Сибири: Тюмень и Тобольск. Лишь в 1598 году Кучум-хан был окончательно побежден.
Говорят в течении месяца, в нашем городе будут проводить Олимпийские Игры!
Пока что мы не знаем их смысл, но с другом решили пойти и разобраться!
Мы пришли и заняли свободные места, это был огромный Колизей под открытым небом! Много народу собралось, от самых богатых, до самых бедных!
Некоторые пришли по своей воле, а других заставляли приходить и смотреть!
И вот они начались! Здесь учавствовало много участников!
Все были спортивными с атлетической фигурой!
Чего они только не делали, и прыгали, и кидали тарелки! И вот игры подошли к концу... Мне было так интресно увидеть это!
Для меня, Олимпийские Игры являлись, чем то новым! Я решил! Когда я немного подрасту, я объязательно буду учавствовать в Олимпийских Играх!