МОГУ ОТВЕТИТЬ ТОЛЬКО НА 1,5,6 1)переходом первенствующей роли от Киева к Владимирскому княжеству осуществляется переход родовых отношений между князьями в государственные. Основой Нового порядка стало вотчинное начало, единоличная собственность князей на вновь освоенные территории и возведенные города. Политически это вело к единовластию ("единодержавию"). Именно правители Северо-восточной Руси, утвердили единовластие и наследование по прямой линии. В этом проявились начатки государственных отношений, которым предстояло вытеснить родовой быт. Носителями государственного начала становились самодержцы, а родового - бояре и княжата.
5)форма правления - ограниченная монархия. В начале века во главе государства - великий князь, со второй трети века - царь. власть царя ограничивал земский собор (с середины века) и боярская дума. существенную власть и моральный авторитет имел митрополит (глава церковной власти) . Заканчивалась эпоха удельных княжеств. политический режим - авторитаризм.
6)XV продолжалось развитие феодального землевладения. Будучи верховным собственником земли, князь часть земель жаловал служилым людям "в вотчину". Вотчины являлись формой обеспечения службы. Это была наследственная, но все же условная собственность. Земельной собственности, не связанной со службой, в Русском государстве не существовало. В конце XV в. , после выселения новгородских бояр, на их месте были "испомещены" московские служилые люди. Их владения стали именоваться поместьями. Так наряду с вотчинным возникло поместное землевладение.
Используя карту и материал параграфа Расскажите о географическом и экономическом положении Нидерландов Почему эту страну называли жемчужиной в КоронеГабсбургов. Нидерланды (Низовые земли) , располагавшиеся на побережье Северного моря в низовьях рек Мааса, Шельды и Рейна, состояли из 17 провинций. Уже в средние века этот район был одним из самых густонаселенных в Европе, делившим первенство по количеству городов с Италией.Из почв, нанесённых этими реками, образовались дельта и обширная плоская низменность. Половина территории лежит ниже уровня моря, и только на юге Нидерландов местность повышается до 30 метров и более. Большая часть низменностей находится в провинциях Северная Голландия, Южная Голландия и Флеволанд. Береговая линия сформирована наносными дюнами. За ними идут некогда отвоёванные у моря земли, называемые польдерами и защищённые дюнами и дамбами от морских вод. О рукотворных польдерах говорит местная поговорка: «Бог создал море, а голландцы — берега» . Высшая точка страны — Валсеберг (322 м) , расположенная на юго-востоке. И в ремесленном производстве, и в сельском хозяйстве Нидерландов быстро развивались капиталистические отношения. Богатое купечество, сколотившее свои капиталы на международной торговле, стало вкладывать их в производство, создавать мануфактуры, использовавшие наемный труд. Чаще всего они возникали в текстильной промышленности, которая работала на английском сырье. Из Англии сюда привозили необработанную шерсть или даже полуотделанное сукно, которое здесь доводили до высшего качества и окрашивали, а затем продавали по всей Европе. Помимо сукноделия, Нидерланды славились своим кораблестроением, производством стекла, мыла, развитым типографским делом.В стране сходились морские и сухопутные торговые пути: Нидерланды торговали с Францией, Англией, Германией, Прибалтикой, Россией. Здесь было много удобных портов, самым крупным и богатым из которых считался Антверпен; банков, ростовщических контор, международных торговых домов. Вот вроде бы всё
помещичьими крестьянами их называли