М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AlexisA031117
AlexisA031117
23.09.2022 12:56 •  История

Укажите причины,побудившие европейцев двинуться на поиск новых земель и торговых путей.какие страны первыми вступили в эпоху великих открытий?

👇
Ответ:
medinskiu05
medinskiu05
23.09.2022
Нужно было найти новый путь в Индию. В те времена европейцы торговали в индии. И чтоб туда попасть они шли через Константинопль. Но Турки взяли Царьград в 1453 году и закрыли путь в индию для христианских торговцев. Первые страны кто вступил в Эпоху географических открытий были Испания и Португалия. 
4,7(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mozya0001mozya
mozya0001mozya
23.09.2022
Человек в оккупации. Кто он? Мужчина или женщина, старик или ребенок - что у них общего? Не покидая родного дома, они все оказались в чужом мире. В этом мире другой язык и законы. В нем не живут, а выживают. Эта книга именно об этом.
Конечно, подвиг выделяет человека из обыденности. Люди, его совершившие, стоят выше других. Говорить и писать о них в общем-то легко. За последние десятилетия написано огромное количество книг о героях антигитлеровского сопротивления и партизанах. В них есть и правда, и мифы. И уже нужно приложить немало усилий, чтобы отделить одно от другого.
Можно писать также и о предательстве, о сотрудничестве с врагом, о коллаборационизме. Причин этого сотрудничества можно найти много. Кто-то люто ненавидел советскую власть и мечтал 'отплатить большевикам'.
Были люди, которые мечтали всегда быть 'наверху'. И необязательно, какой в стране режим: красный или коричневый, коммунистический или демократический. 'Власть ради власти' - вот к чему они стремились и поэтому готовы были служить любому режиму.
Многие аспекты участия граждан СССР в войне на стороне нацистской Германии советской стороной замалчивались. Для начального периода войны это было вполне объяснимо: нельзя было подрывать боевой дух советских людей. Так, газета 'Пролетарская правда' 19 июля 1941 года писала: 'При угроз, шантажа и 'пятой колонны', при продажных холопов, готовых за тридцать сребреников предать свою нацию, Гитлер смог осуществить свои гнусные намерения в Болгарии, Хорватии, Словакии: Даже в Польше, в Югославии и Греции: внутренние противоречия между нациями и классами и многочисленные измены как на фронте, так и в тылу ослабили силу сопротивления оккупантам. Но грабительские козни Гитлера неминуемо будут разбиты в прах теперь, когда он вероломно напал на СССР, могучую страну, вооруженную: несокрушимой дружбой народов, непоколебимым морально-политическим единством народа:' Ей вторил известный писатель и публицист Илья Эренбург: 'Эта война - не гражданская война. Это отечественная война. Это война за Россию. Нет ни одного русского против нас. Нет ни одного русского, который стоял бы за немцев'.[1]
4,4(67 оценок)
Ответ:
cawa1303
cawa1303
23.09.2022
Падение роли земских соборов тесно связано с глубокими социально- 
экономическими сдвигами, произошедшими в Русском государстве к концу XVII 
века. Восстановление экономики страны и дальнейшее развитие феодального 
хозяйства позволили укрепить государственный строй России с самодержавной 
монархией, бюрократическим аппаратом приказов и воевод. Правительство уже не 
нуждалось в моральной поддержке «всей земли» своих внутриполитических и 
внешнеполитических начинаний. Удовлетворённое в своих требованиях 
окончательного закрепощения крестьян, поместное дворянство охладело к земским 
соборам. С 60-х годов XVII века земские соборы переродились в более узкие по составу сословные совещания
4,5(97 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ