Маргуш - очаг, существовавший в эпоху бронзы, на юге Центральной Азии, в экологической нише Мургабского оазиса, расположенного среди песков. В нём существовала оседло земледельческая и городская культура Маргуш. В двух главных городах были мощные крепостные стены, дворцы и храмы. Маргианцы украшали себя золотом, а свои дома мозаикой.
Хорезм - очаг, существовавший в 2 тыс. до н.э. , появился он на окруженном со всех сторон песками крупном оазисе. В нём существовала оседло-земледельческая цивилизация. В начале 1 тыс. до.н.э в оазисе создали систему каналов. Столицей Хорезма был Торпак-Кала, украшенный живописью и скульптурами, который позже был заброшен.
Два этих очага хоть и существовали в разное время, но были похожи в своей земледельческой сущности. Но в отличии от Хорезма, Маргуш не терял своё культурное значение и стал одним из самых главных городов в мусульманскую эпоху.
Перший фактор схожості, який чомусь мені відразу згадався - це віра. Як ми пам'ятаємо, і греки і римляни поклонялися міфологічним богам . Люди приносили пожертви, і свято вірили в їх існування. Наприклад греки поклонялися богині любові Афродіті, в той час як римляни - Венері. Всі ритуали і поклоніння були дуже схожі між собою, ось тільки називали богів по різному.
По-друге , можна відзначити і схожість в сімейних відносинах, між чоловіком і жінкою, де жінка була більш вільною . У Греції, наприклад, була повна влада дітей на батьком як це не дивно звучить.
Якщо подивитися на Рим і Грецію зараз, то можна побачити схожість, просто гуляючи по вулицях. В основному це стосується архітектурних споруд . Римляни і греки люблять високі архітектурні споруди, при яких дотримується симетрія. Всі вони виконані в розкішній обробці будівель, їх фасадів. Це третій фактор схожості.
Ну і звичайно ж не мало важливий фактор - це демократія . І Рим , і Греція розвивалися в умовах повної демократії і свободи слова.